v1.15.5 (911)

Programmes par année - ING-3A : Diplôme d'ingénieur : Programme de 3e année

Descriptif

Vous choisissez en 3e année
  •  Une option de 3e A, qui peut être
    •  une option interne
    • un Master 2
    • une option à l'étranger (pour les élèves ayant effectué leurs études supérieures en France),
    • une option dans une autre école de l'Institut Mines-Télécom ou de ParisTech.
  • Un stage de 6 mois
  • Des cours complémentaires pour compléter vos obligations si celles ci n'ont pas été remplies en 2eA : voir ci dessous le parcours "cours complémentaires"
  • Des cours de Langues
Les options peuvent être de 6 mois, mais aussi davantage, notamment si vous effectuez l'option dans le cadre d'un double diplôme, en France ou à l'étranger.

Pour connaître les options internes et les options M2 qui vous sont accessibles après avoir réussi une filière de 2eA, merci de vous reporter au descriptif de chaque filière de 2eA.

Les élèves qui rentrent à Télécom ParisTech directement en 3eA (18 mois étrangers, polytechniciens) sont inscrits en 3e année. L'ensemble des cours de l'école leur est accessible.

Diplômes concernés

Composition du parcours

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Volume horaire Responsables Site pédagogique
ACN901 Protocol Safety and Verification Enseignement de Master 2 Réseaux 30 Jean-Louis ROUGIER
ACN902 Core IP Network (INF678B) Enseignement de Master 2 Réseaux 30 Jean-Louis ROUGIER,
Nadia BOUKHATEM,
Luigi IANNONE
ACN903 Propagation in graphs Enseignement de Master 2 30 Jean-Louis ROUGIER
ACN904 Future Internet (INF678D) Enseignement de Master 2 Réseaux 30 Jean-Louis ROUGIER,
Nadia BOUKHATEM
ACN906 Cellular Access for High Data Rates Enseignement de Master 2 Réseaux 30 Jean-Louis ROUGIER,
Philippe MARTINS GONÇALVES,
Marceau COUPECHOUX
ACN907 Cloud Systems / Systèmes cloudifiés Enseignement de Master 2 Réseaux, Informatique UE de spécialité. 30 Jean-Louis ROUGIER,
Maurice GAGNAIRE,
Remi SHARROCK
AFP-MPRI901 Informatique quantique et applications / Quantum informa... Enseignement de Master 2 Mathématiques, Informatique, Physique 24 Romain ALLEAUME
AIC-D-K922 Image understanding Enseignement de Master 2 Image-Données-Signal 21 Isabelle BLOCH
ALL-A1 Allemand général niveau A1 Langues et Culture Allemand LC Cours généraux. 45 Karin ILLNER-TOLEDAN,
Emma SCHWABEDISSEN
ALL-A2 Allemand général niveau A2 Langues et Culture Allemand LC Cours généraux. 45 Karin ILLNER-TOLEDAN,
Emma SCHWABEDISSEN
ALL-B1.2 Allemand général niveau B1.2 Langues et Culture Allemand LC Cours généraux. 45 Karin ILLNER-TOLEDAN,
Emma SCHWABEDISSEN
ALL-B1.2/B2.1 Allemand général niveau B1.2/B2.1 Langues et Culture Allemand LC Cours généraux. 45 Karin ILLNER-TOLEDAN,
Emma SCHWABEDISSEN
ALL-B2.1 Allemand général niveau B2.1 Langues et Culture Allemand LC Cours généraux. 45 Karin ILLNER-TOLEDAN,
Emma SCHWABEDISSEN
ALL-B2.2/C1 Allemand général niveau B2.2 ou supérieur Langues et Culture Allemand LC Cours généraux. 22 Karin ILLNER-TOLEDAN,
Emma SCHWABEDISSEN
ALL-P-022 Allemand : l'Autriche, la Suisse : Projet individuel Langues et Culture Allemand LC Projet. 22 Karin ILLNER-TOLEDAN,
Emma SCHWABEDISSEN
ALL-P-023 Littérature et cinéma allemands Langues et Culture Allemand LC Projet. 22 Karin ILLNER-TOLEDAN,
Emma SCHWABEDISSEN
ALL-P-025 Allemand : Projet individuel Langues et Culture Allemand LC Projet. 22 Karin ILLNER-TOLEDAN,
Emma SCHWABEDISSEN
ALL-RH-Personnel ALL-RH-Personnel Langues et Culture Emma SCHWABEDISSEN
ANG-A2 Anglais général niveau A2 Langues et Culture Anglais LC Cours généraux. 45 Lela LOSQ,
Clive HAYES
ANG-B1 Anglais général niveau B1 Langues et Culture Anglais LC Cours généraux. 45 Lela LOSQ,
Clive HAYES
ANG-B2.1 Anglais général niveau B2.1 Langues et Culture Anglais LC Cours généraux. 45 Lela LOSQ,
Clive HAYES
ANG-B2.2 Anglais général niveau B2.2 Langues et Culture Anglais LC Cours généraux. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES
ANG-CS - Compr. Audit Compétences spécifiques en anglais : Compréhension aud... Langues et Culture Anglais LC Cours spécifiques. 10 Lela LOSQ,
Clive HAYES
ANG-CS - Grammaire Compétences spécifiques en anglais : Grammaire Langues et Culture Anglais LC Cours spécifiques. 10 Lela LOSQ,
Clive HAYES
ANG-CS - Prononciation Compétences spécifiques en anglais : Accent et prononci... Langues et Culture Anglais LC Cours spécifiques. 10 Lela LOSQ,
Clive HAYES
ANG-CS - Prép. TOEFL Compétences spécifiques en anglais : Préparation TOEFL Langues et Culture Anglais LC Préparation aux tests. Lela LOSQ,
Clive HAYES
ANG-ORAL Test oral anglais Langues et Culture Anglais LC Epreuve d'oral en anglais. 3.5 Marya LUSKY
ANG-P-240 Projet individuel anglais : Projet web Langues et Culture Anglais LC Projet. 15 Lela LOSQ,
Clive HAYES,
Sophie PIETRUCCI
ANG-Projet Fin d'Etudes Anglais-Projet Fin d'Etudes Langues et Culture Anglais LC Projet. Lela LOSQ
ANG-T-109 Les séries télévisées Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Clive HAYES
ANG-T-112 Connections interculturelles Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES,
Zachary OBERG
ANG-T-121 Debating Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES,
Zachary OBERG
ANG-T-223 Britanniques à travers la littérature et le cinéma Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES
ANG-T-224 American Cinema Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES
ANG-T-226 Communication professionnelle Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES,
Marya LUSKY
ANG-T-227 Debating Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES,
Zachary OBERG
ANG-T-228 American Humor Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES,
Zachary OBERG
ANG-T-229 British Humor Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES
ANG-T-230 American Political Institutions Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES
ANG-T-231 Jazz and the American Spirit Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES
ANG-T-232 Littérature et cinéma Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES
ANG-T-235 Management Global Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES,
Vera MIHAILOVICH-DICKMAN
ANG-T-239 Prise de parole en public Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES
ANG-T-242 Science fiction Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES
ANG-T-246 American Economy - (et grandes entreprises) Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES,
Zachary OBERG
ANG-T-257 UK : Institutions politiques Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES,
Marya LUSKY
ANG-T-258 Inde : culture et cinéma Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES,
Sophie PIETRUCCI
ANG-T-259 Nouvelles technologies et controverses Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Lela LOSQ
ANG-T-261 Hip-hop et culture américaine Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES,
Zachary OBERG
ANG-T-262 Matrix : Décryptage Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES
ANG-T-263 South Africa Tomorrow Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES,
Vera MIHAILOVICH-DICKMAN
ANG-T-265 MYSTERIES Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES,
Marya LUSKY
ANG/ESP-T-024 Débat bilingue anglo/hispanique Langues et Culture Anglais, Espagnol LC Cours thématiques. 22 Maria AMPUERO,
Zachary OBERG
ANG/ESP-T-026 Cours bilingue Anglo-Espagnol Langues et Culture Anglais, Espagnol LC Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Maria teresa GUILBERT
ARABE-A1/A2 Arabe général niveau A1/A2 Langues et Culture Arabe LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
ATIAM901 Traitement du signal musical Enseignement de Master 2 Mathématiques, Image-Données-Signal 60 Bertrand DAVID
ATIAM902 Fondamentaux pour l'accoustique, le traitement du signal ... Enseignement de Master 2 Image-Données-Signal Bertrand DAVID
ATSI901 Représentation parcimonieuse des signaux Enseignement de Master 2 Mathématiques, Image-Données-Signal 24 Pascal BIANCHI
ATSI902 Traitement du signal et de l' image en biologie et médecine Enseignement de Master 2 Mathématiques, Image-Données-Signal Alexandre GRAMFORT
ATSI903 Traitement des images Enseignement de Master 2 Mathématiques, Image-Données-Signal Michel ROUX
ATSI904 Traitement des signaux audio de la musique Enseignement de Master 2 Mathématiques, Image-Données-Signal Gaël RICHARD
ATSI905 Traitement du signal spatio-temporel. Radar, radiocommuni... Enseignement de Master 2 Mathématiques, Image-Données-Signal Pascal BIANCHI
CG-TANDEM Projet Tandem Langues et Cultures Culture Générale Russe, Allemand, Arabe, Chinois, Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Italien, Anglais, Japonais, Portugais, Espagnol 15 Cécile BROSSAUD
CG201 Géopolitique : les enjeux mondiaux Culture Générale Sciences économiques et sociales 15 Brigitte MUNIER-TEMIME
CG203 La philosophie : aborder le monde du point de vue de la p... Culture Générale Sciences économiques et sociales 15 Brigitte MUNIER-TEMIME
CG204 Musicologie : Initiation à l'opéra Culture Générale Sciences économiques et sociales 15 Brigitte MUNIER-TEMIME
CG205 Sciences politiques Culture Générale Sciences économiques et sociales 15 Brigitte MUNIER-TEMIME
CG206 La philosophie des sciences aujourd'hui Culture Générale Sciences économiques et sociales 15 Brigitte MUNIER-TEMIME
CG207 Anthropologie : la place de l'imaginaire dans la pensée Culture Générale Sciences économiques et sociales 15 Brigitte MUNIER-TEMIME
CG208 Sociologie : analyses de la société Culture Générale Sciences économiques et sociales 15 Brigitte MUNIER-TEMIME
CG210 La peinture française et européenne, la sculpture fran�... Culture Générale Sciences économiques et sociales 15 Brigitte MUNIER-TEMIME
CG211 Sociologie des Télécommunications & de l'innovation Culture Générale Sciences économiques et sociales 17 Brigitte MUNIER-TEMIME
CG212 Introduction à la psychanalyse Culture Générale Sciences économiques et sociales 17 Brigitte MUNIER-TEMIME
CG215 Comprendre l'architecture aujourd'hui Culture Générale Sciences économiques et sociales 17 Brigitte MUNIER-TEMIME
CG221 Histoire de l'art contemporain Culture Générale Sciences économiques et sociales 17 Brigitte MUNIER-TEMIME,
Isabelle GARRON
CHINOIS-A1 Chinois général niveau A1 Langues et Culture Chinois LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
CHINOIS-A2 Chinois général niveau A2 Langues et Culture Chinois LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
CHINOIS-A2/B1 Chinois général niveau B1 Langues et Culture Chinois LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
COMASIC902 Ingénierie des exigences Enseignement scientifique & technique Sylvie VIGNES
COMASIC903 Security (Modélisation et analyse des risques de sécuri... Enseignement de Master 2 Réseaux, Informatique 21 Jean LENEUTRE
COMASIC904 Sysèmes répartis et autonomiques Enseignement de Master 2 21 Sylvie VIGNES,
Ada DIACONESCU
COMASIC905 Réseaux pour l'internet des objets Enseignement scientifique & technique Philippe MARTINS GONÇALVES
COMASIC906 Noyaux Temps Réel Enseignement de Master 2 21 Laurent PAUTET
D-K903 Data Mining : Theory and Pratice Enseignement scientifique & technique 21 Silviu MANIU,
Fabian SUCHANEK
D-K911b Machine Learning and Data Mining Enseignement de Master 2 Albert BIFET
DATA916 Advanced Theory for Machine Learning Enseignement de Master 2 Stephan CLEMENÇON
DROIT-COMP Comparative International Law (notamment pour les étudia... Droit Sciences économiques et sociales 24 Claire LEVALLOIS-BARTH
DROIT-TECH Droit des technologies de l'information et de la communic... Droit Sciences économiques et sociales 24 Claire LEVALLOIS-BARTH
DROIT-TRAV Droit du travail Droit Sciences économiques et sociales 16 Claire LEVALLOIS-BARTH
ENT301 Ateliers Entrepreneuriat Enseignement scientifique & technique Sophie BOUDIN
ESP-A1 Espagnol général niveau A1 Langues et Culture Espagnol LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT,
Maria AMPUERO
ESP-A2 Espagnol général niveau A2 Langues et Culture Espagnol LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT,
Maria AMPUERO
ESP-B1 Espagnol général niveau B1 Langues et Culture Espagnol LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT,
Maria AMPUERO
ESP-B2.1 Espagnol général niveau B2.1 Langues et Culture Espagnol LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT,
Maria AMPUERO
ESP-B2.2/C1 Espagnol général niveaux B2.2/C1 Langues et Culture Espagnol LC Cours thématiques. 22 Maria teresa GUILBERT
ESP-P-015 Projet de fin d'études Langues et Culture Espagnol LC Projet. Maria teresa GUILBERT
ESP-P-021 Cinéma Espagnol : Projet individuel Langues et Culture Espagnol LC Projet. 6 Maria teresa GUILBERT
ESP-P-022 Civilisations d'Amérique latine : Projet individuel Langues et Culture Espagnol LC Projet. 15 Maria AMPUERO
FH101 Egalité des chances en éducation et engagement social Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Solidarité. 15 Anne RENAUDIN,
Alan HORNSTEIN,
Julien MOREL
FH102 Engagement social pour l'éducation Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Solidarité. 0 Anne RENAUDIN
FH109 Choralité, performance, création sonore Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Créativité. 15 Nicolas ROLLET
FH112 Atelier d'exploration d'une pratique artistique Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Créativité. 15 Marie-Christine LE GARFF
FH115 Théâtre d'IMPRO Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Créativité. 60 Marie-Christine LE GARFF
FH120 English Theatre Formation humaine Anglais, Sciences économiques et sociales FH Créativité. 60 Vera MIHAILOVICH-DICKMAN,
Valérie BEAUDOUIN
FH130 Théâtre Français Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Créativité. 60 Marie-Christine LE GARFF
FH177 Club Web Radio Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Communication, FH Créativité. 30 Isabelle GARRON,
Nicolas ROLLET
FH180 Challenge IMT (sans crédits) Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Solidarité. Daniela CIRIGLIANO PESCHARD
FH202 Atelier d'écriture créative pour non francophones Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Communication. 15 Anne RENAUDIN,
Nicolas ROLLET
FH204 Manager et travailler en équipe (uniquement pour les mem... Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Julien MOREL
FH205 Un temps pour soi : sophrologie Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Motivation. 15 Marie-Christine LE GARFF
FH207 Communication pour non francophones Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Communication. 15 Anne RENAUDIN,
Nicolas ROLLET
FH208 Responsabilité, mythe et Opéra Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Julien MOREL
FH209 Mener une discussion orientée vers l'accord Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH210 Stress, un moteur ou un empêcheur ? Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Motivation. 15 Marie-Christine LE GARFF
FH211 Expression orale Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Communication. 15 Julien MOREL
FH216 Manager et travailler en équipe Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH217 Masculin Féminin à l'épreuve du monde du travail Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH219 Boussole de la motivation et parcours professionnel Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Motivation. 15 Marie-Christine LE GARFF
FH220 Conduire une négociation Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH223 Projet professionnel et situation de recrutement Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Motivation. 15 Marie-Christine LE GARFF
FH224 Relation client dans les métiers du conseil Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH229 Manager et travailler en équipe : JUNIOR ENTREPRISE Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Julien MOREL
FH239 Manager et travailler en équipe par la mise en scène Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT,
Julien MOREL
FH253 Managing Communication in an International Context Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Valérie BEAUDOUIN
FH256 Innovations, créativité et technologies : Slip it to me Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Créativité. 15 Valérie BEAUDOUIN
FH260 Humour dans la relation au travail Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Communication. 15 Isabelle GARRON
FH261 Coopérer, innover par le détour des arts plastiques Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Créativité, FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH263 La voix humaine et ses enjeux Formation humaine Formation Humaine FH Communication, FH Créativité. 15 Isabelle GARRON
FH264 Bonheur au travail Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Motivation. 15 Marie-Christine LE GARFF
FH265 L'activisme à l'heure du numérique Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Antonio CASILLI
FH267 Solidarité numérique Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Solidarité. 15 Dana DIMINESCU
FH268 CV créatif Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Communication, FH Motivation, FH Créativité. 15 Isabelle GARRON
FH270 Leadership pour non francophones Formation humaine Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Sciences économiques et sociales FH Communication. 15 Anne RENAUDIN,
Nicolas ROLLET
FH271 Clarifier son projet professionnel Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Motivation. 15 Marie-Christine LE GARFF
FH274 Le pitch : une expérience humaine Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Communication. 15 Antonio CASILLI
FH275 Atelier d'écriture Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Créativité. 15 Isabelle GARRON
FH276 La relation écrite : s'exprimer avec créativité et eff... Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH280 Gagner confiance en soi et avec les autres Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Julien MOREL
FH281 Le cercle de l'éloquence Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Communication. 15 Julien MOREL
FH282 A travers votre diversité, devenez le leader de demain Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Valérie BEAUDOUIN
FLES-A2/B1 FLES-A2/B1 Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 45 Cécile BROSSAUD,
Isabelle LALLEMAND
FLES-B1 Français cours général B1/2 Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 45 Cécile BROSSAUD,
Isabelle LALLEMAND
FLES-B2.1 Français général niveau B2.1 Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 45 Isabelle LALLEMAND
FLES-CG FLES Culture générale Culture Générale Français Langue Etrangère et/ou Seconde 16.5 Isabelle LALLEMAND
FLES-CS-PHONETIQUE Compétences spécifiques en français : La phonétique Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours spécifiques. 15 Cécile BROSSAUD,
Isabelle LALLEMAND
FLES-M2-Saclay FLES-M2-Saclay Langues et Culture Cécile BROSSAUD
FLES-PROJET 3A FLES-PROJET 3A Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours spécifiques. 22 Cécile BROSSAUD,
Isabelle LALLEMAND
FLES-Projet 1A FLES cours général B2.2/C1 Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 22 Cécile BROSSAUD,
Isabelle LALLEMAND
FLES-T-C et S Cultures et sociétés Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. 22 Cécile BROSSAUD
FLES-T-Cinéma Cinéma français contemporain et dimension interculturelle Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. 22 Isabelle LALLEMAND
FLES-T-Com. Prof. Langue et communication professionnelles Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. 22 Cécile BROSSAUD
HCI901 Fundamentals of Human-Computer Interaction [code D4INH] Enseignement de Master 2 42 Eric LECOLINET
HCI902 Fundamentals of Virtuals and Augmented Reality [code DINH01] Enseignement de Master 2 42 Eric LECOLINET
HCI904 Evaluation of Interactive Systems ( D4INH04) Enseignement de Master 2 Informatique 21 Eric LECOLINET
HCI909 Advanced Programming of Interactive Systems (D4INH09) Enseignement de Master 2 Informatique 42 James EAGAN
HCI921 Photo-Realistic Rendering Enseignement de Master 2 Eric LECOLINET
HCI922 Gestural and Mobile Interaction (D4INH22) Enseignement de Master 2 Informatique 21 Eric LECOLINET
HCI925 Virtual Humans (D4INH25) Enseignement de Master 2 Informatique 21 Eric LECOLINET
HCI926 Groupware and Collaborative Work (D4INH26) Enseignement de Master 2 Informatique 21 Eric LECOLINET
HCI929 Mixed Reality and Tangible Interaction (D4INH29) Enseignement de Master 2 Informatique 21 Eric LECOLINET
HEB Hébreu (Extérieur) Langues et Culture Hébreu LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
ICS901 Algorithms and Architectures for Digital Computing (A2HW) Enseignement de Master 2 Electronique 30 Lirida ALVES DE BARROS NAVINER
ICS902 Systèmes Mixtes, Analogiques & RF pour les objeTs commun... Enseignement de Master 2 Communications, Electronique 60 Patricia DESGREYS
ICS903 Mixed Signal Integrated Circuit Design (CISM) Enseignement de Master 2 Electronique 30 Herve PETIT
ICS904 Structural Design of Digital Integrated Circuits Enseignement de Master 2 Electronique 30 Yves MATHIEU
IELTS IELTS Langues et Culture Anglais
IGR201a Développement d'applications interactives 2D, 3D, Mobile... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 Eric LECOLINET
IGR201b Développement d'applications interactives 2D, 3D, Mobile... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 Eric LECOLINET
IGR202a Informatique graphique et réalité virtuelle (partie1) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 Tamy BOUBEKEUR
IGR202b Informatique graphique et réalité virtuelle (partie2) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 Tamy BOUBEKEUR
IMA331 MATI Méthodes avancées de traitement d'images Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 30 Florence TUPIN,
Isabelle BLOCH,
Yann GOUSSEAU
IMA332 MAII Méthodes avancées d'interprétation des images Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 30 Florence TUPIN,
Isabelle BLOCH,
Yann GOUSSEAU
IMA901 BIOMED Imagerie biologique et médicale Enseignement de Master 2 Image-Données-Signal 45 Isabelle BLOCH
IMA902 RDFIA Reconnaissance des formes pour analyse et interpré... Enseignement de Master 2 Image-Données-Signal 45 Isabelle BLOCH
IMA904 IG3DA Informatique graphique 3D avancée Enseignement de Master 2 Image-Données-Signal 60 Tamy BOUBEKEUR
IMA905 VISION Techniques avancées en vision par ordinateur (par... Enseignement de Master 2 Image-Données-Signal 60 Isabelle BLOCH
IMA906 Séminaires et Pratique en Image (PRAT) Enseignement de Master 2 30 Florence TUPIN
IMA907 MAPIMED Méthodologie et applications en imagerie médicale Enseignement de Master 2
IMOC301 Composants actifs et passifs du frontal radio Enseignement scientifique & technique Communications 33 Bernard HUYART
IMOC302 Antennes et canal de propagation Enseignement scientifique & technique Communications 25 Xavier BEGAUD
IMOC303 Technologies émergentes et objets connectés Enseignement scientifique & technique Communications 25 Jean-Christophe COUSIN,
Christophe ROBLIN
IMOC304 Systèmes de communications satellitaires et aéroportés Enseignement scientifique & technique Communications 38 Anne-Claire LEPAGE
INF224 Paradigmes de programmation, théorie et pratique Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Eric LECOLINET
INF280 Préparation aux concours de programmation/ Programming c... Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Antoine AMARILLI
INFPHY201 Modern physics in Python Enseignement scientifique & technique Informatique, Physique UE partagée du créneau D. 24 Filippo MIATTO
IT201 Innovation technologique Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Ghaya REKAYA
ITALIEN-A1 Italien général niveau A1 Langues et Culture Italien LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
ITALIEN-A2-B2 Italien général niveau A2-B2 Langues et Culture Italien LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
JAP-TANDEM JAPONAIS TANDEM Langues et Culture Japonais Atsuko SASAKI
JAPONAIS-A2.1 Japonais général niveau A2.1 Langues et Culture Japonais LC Cours généraux. 45 Atsuko SASAKI,
Maria teresa GUILBERT
JAPONAIS EXT JAPONAIS EXTERIEUR Langues et Culture Maria teresa GUILBERT
LC-ANG-EIFFEL LC-ANG-EIFFEL Langues et Culture Anglais
LC-DELTA WEB LC-DELTA WEB Langues et Culture Maria teresa GUILBERT,
Cécile BROSSAUD
LC FLES MASTER2 SACLAY LC FLES MASTER2 SACLAY Langues et Culture Maria teresa GUILBERT,
Cécile BROSSAUD
LC_ANG_STG RENTREE LC_ANG_STG RENTREE Langues et Culture Anglais LC Cours spécifiques. 9 Clive HAYES
LOM901 Communications quantiques Enseignement de Master 2 Mathématiques, Informatique, Physique 24 Isabelle ZAQUINE,
Romain ALLEAUME
LSF-A1 Langue des signes française Langues et Culture Langue des Signes Française LC Cours généraux. 22 Maria teresa GUILBERT
MATHFI901 Séries financières à temps discret Enseignement de Master 2 Mathématiques 32 Francois ROUEFF
MDA901 Extrêmes Enseignement de Master 2 Mathématiques 40 Francois ROUEFF,
Anne SABOURIN
MDI210 Optimisation et analyse numérique Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Olivier Hudry
MDI220 Statistiques Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Anne SABOURIN
MDI230 Files d'attente Enseignement scientifique & technique Mathématiques, Réseaux UE partagée du créneau D. 24 Laurent DECREUSEFOND,
Anais VERGNE
MED801 Medical Robotics (Strasbourg) Formation en mobilité Informatique, Image-Données-Signal 30 Isabelle BLOCH
MIN301 Design User Experience Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales 24 Stéphane SAFIN
MIN302 Data Visualization Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales 24 Samuel HURON
MIN303 Modélisation et impression 3D Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales, Informatique 24 Thomas HOUY
MIN304 MOOC Digital Business Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales 24 Valérie FERNANDEZ
MIN305 RUSH PROJECT Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales Valérie FERNANDEZ,
Thomas HOUY
MO901 Analyse des séries financières Enseignement de Master 2 Mathématiques 32 Francois ROUEFF
MO902 Théorie de l'Apprentissage Statistique Enseignement de Master 2 Mathématiques, Informatique 60 Stephan CLEMENÇON
POR/BRE-A1 Portugais brésilien général niveau A1 Langues et Culture Portugais LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
PORT/BRE-B1 Portugais brésilien général niveau B1 Langues et Culture Portugais LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
PRIM380 Projet de recherche et d'Innovation Master Projets 120 Daniela CIRIGLIANO PESCHARD
PROBA901 Calcul de Malliavin (Méthodes stochastique II) Enseignement de Master 2 Mathématiques, Informatique 24 Laurent DECREUSEFOND
QSCrypt301 Tutorat en information quantique Enseignement scientifique & technique Mathématiques, Informatique, Physique 48 Isabelle ZAQUINE,
Romain ALLEAUME
QSCrypt302 Cryptographie quantum-safe Enseignement scientifique & technique Mathématiques, Informatique, Physique 24 Romain ALLEAUME
RUSSE-A1 Russe général niveau A1 Langues et Culture Russe LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
RUSSE-A2/B2 Russe général niveau A2/B2 Langues et Culture Russe LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
SD202 (cr.D) Databases / Bases de données (créneau D) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Albert BIFET
SD203 Web Development/Développement WEB Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Jean-Claude DUFOURD
SE301a Systèmes Temps Réel Embarqués Critiques (STREC) partie 1 Enseignement scientifique & technique Informatique 30 Laurent PAUTET
SE301b Systèmes Temps Réel Embarqués Critiques (STREC) partie 2 Enseignement scientifique & technique Informatique 30 Laurent PAUTET
SE302a Systèmes Embarqués et Objets Connectés (ROSE) partie 1 Enseignement scientifique & technique Electronique, Informatique 30 Samuel TARDIEU,
Alexis POLTI
SE302b Systèmes Embarqués et Objets Connectés (ROSE) partie 2 Enseignement scientifique & technique Communications, Electronique, Informatique 32 Samuel TARDIEU,
Alexis POLTI
SE303a Conception et Architecture des Systèmes sur Puce (SoC),... Enseignement scientifique & technique Electronique, Informatique 30 Tarik GRABA
SE303b Conception et Architecture des Systèmes sur Puce (SoC),... Enseignement scientifique & technique Electronique, Informatique 30 Tarik GRABA
SE304 Fiabilité et Sécurité des Circuits Intégrés Enseignement scientifique & technique 30 Lirida ALVES DE BARROS NAVINER,
Guillaume DUC
SES-MOOC MOOC Innover et entreprendre dans un monde numérique Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion). 6 Valérie FERNANDEZ,
Thomas HOUY
SES201 Economie du numérique Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion). 24 David BOUNIE,
Patrick WAELBROECK
SES202 Economics of platforms Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion). 24 Ulrich LAITENBERGER
SES203 Digital Management Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion). 24 Laure MUSELLI
SES204 Internet and society Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio). 24 Antonio CASILLI
SES205 Industries culturelles face au numérique : de la créati... Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio). 24 Isabelle GARRON,
Valérie BEAUDOUIN
SES206 Cinéma, société et management Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio). 24 Olivier FOURNOUT
SES207 Sociologie du Big Data Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio). 24 Christophe PRIEUR
SES209 Design : la méthode design-space Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio). 24 Samuel HURON
SES210 Sociologie du numérique Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio). 24 Benjamin LOVELUCK
SES211 Innovation responsable : Green IT, écoconception et autr... Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio). 24 Laura DRAETTA,
Caroline RIZZA
SES212 Marketing Digital Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), SES-B (Infocom, Design, Socio). 24 Valérie BEAUDOUIN
SES213 Analyse des interactions Homme-machine (Vidéo-ethnograph... Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio). 24 Nicolas ROLLET
SI221 Bases de l'apprentissage Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE partagée du créneau D. 24 Laurence LIKFORMAN-SULEM,
Chloe CLAVEL
SIM203a Entrepreneuriat - Fondamentaux Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales 24 Thomas HOUY
SIM203b Entrepreunariat - Immersion Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales 24 Thomas HOUY
SIM206 Management and design of Innovation Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales 48 Annie GENTES,
Myriam DAVIDOVICI-NORA
SIM207a Data Science Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales 24 Christophe PRIEUR,
Thomas BEAUVISAGE
SLR301 Sûreté de fonctionnement pour les systèmes Enseignement scientifique & technique Informatique Thomas ROBERT,
Remi SHARROCK
SLR302 Systèmes réactifs et internet des objets Enseignement scientifique & technique Remi SHARROCK
SLR800 SLR-IDSI Intégration et déploiement de Systèmes d'info... Formation en mobilité Informatique Sylvie VIGNES
SR2I301 Sécurité des systèmes embarqués Enseignement scientifique & technique Informatique 30 Guillaume DUC
SR2I302 Gestion et organisation de la sécurité d'un système d'... Enseignement scientifique & technique Réseaux 60 Ahmed SERHROUCHNI,
Houda LABIOD
SR2I303 Sécurité des réseaux d’accès, réseaux sans fil, r�... Enseignement scientifique & technique Réseaux 60 Houda LABIOD
SR2I304 Audit de sécurité et de vulnérabilités Enseignement scientifique & technique Réseaux 24 Ahmed SERHROUCHNI
SR2I305 Blockchain et Crypto-monnaie : analyse et mise oeuvre Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Ahmed SERHROUCHNI,
Rida KHATOUN
SR2I306 Forensics des systèmes et des réseaux Enseignement scientifique & technique Ahmed SERHROUCHNI
SR2I307 Séminaires sur la sécurité: état et perspectives Enseignement scientifique & technique Ahmed SERHROUCHNI,
Houda LABIOD
STG300 Stage d'ingénieur Stages et mission entreprise Gaël RICHARD,
Michel ROUX,
Philippe GALLION,
Sylvie VIGNES,
Laurent DECREUSEFOND,
Beatrice PESQUET-POPESCU,
Cyril CONCOLATO,
Yann GOUSSEAU,
Elsa ANGELINI,
Ghaya REKAYA,
Romain ALLEAUME,
Caroline RIZZA,
Marion TURGIS,
Dana DIMINESCU,
Tarik GRABA,
Julien MOREL,
Luigi IANNONE,
Francois PORTIER
STG301 Stage libre d'ingénieur (facultatif) Stages et mission entreprise 1 Gaël RICHARD,
Michel ROUX,
Philippe GALLION,
Sylvie VIGNES,
Beatrice PESQUET-POPESCU,
Elsa ANGELINI,
Ghaya REKAYA,
Caroline RIZZA,
Marion TURGIS,
Dana DIMINESCU,
Tarik GRABA,
Luigi IANNONE
TIC-SANTE Parcours TIC et Santé (Montpellier) Formation en mobilité Farah WALERACK
TIR301 Théorie de l'information pour les réseaux Enseignement scientifique & technique Communications 32 Michèle WIGGER
TIR302 Analyse des grands réseaux Enseignement scientifique & technique Communications 31 Walid HACHEM
TIR303 Codage pour le réseau et la sécurité Enseignement scientifique & technique Communications 41 Ghaya REKAYA
TIR304 Allocation de ressources pour les réseaux sans fil Enseignement scientifique & technique Communications 17 Philippe CIBLAT
TOEFL Test TOEFL ITP Langues et Culture Anglais LC Cours spécifiques. 3 Marya LUSKY,
Zachary OBERG
TOEFL iBT EXT Test TOEFL iBT Extérieur Langues et Culture Anglais LC Cours spécifiques. 3 Marya LUSKY
TOEIC EXT TOEIC Extérieur Langues et Culture Anglais Marya LUSKY
TPT01 Image Processing (Télécom ParisTech) Enseignement ATHENS Image-Données-Signal Athens Télécom ParisTech. 30 Florence TUPIN
TPT05 Managing communication in an international context (Tél�... Enseignement ATHENS Sciences économiques et sociales Athens Télécom ParisTech. 30 Vera MIHAILOVICH-DICKMAN,
Zachary OBERG
TPT06 Recherche opérationnelle et aide à la décision (Télé... Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom ParisTech. 30 Olivier Hudry
TPT07 Communications optiques (Télécom ParisTech) Enseignement ATHENS Communications Athens Télécom ParisTech. 30 Cedric WARE
TPT09 Emergence in complex systems, from Nature to engineering ... Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom ParisTech. 30 Jean-Louis DESSALLES
TPT18 Quantum entanglement for communications (Télécom ParisT... Enseignement ATHENS Image-Données-Signal Athens Télécom ParisTech. 30 Isabelle ZAQUINE
TPT20 From Cloud Computing to Mobile Edge Computing (Télécom ... Enseignement ATHENS Réseaux Athens Télécom ParisTech. 30 Maurice GAGNAIRE
TPT33 Information Extraction (Télécom ParisTech) Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom ParisTech. 30 Fabian SUCHANEK
TPT35 Linux Device Drivers (Télécom ParisTech) Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom ParisTech. 30 Guillaume DUC
TPT37 From complexity to intelligence (Télécom ParisTech) Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom ParisTech. 30 Jean-Louis DESSALLES
TPT39 Accelerator Design With OpenCL Enseignement ATHENS Athens Télécom ParisTech. Sumanta CHAUDHURI
Veuillez patienter