v1.13.2 (751)

Parcours de niveau - ING-2A : Diplôme d'ingénieur : Programme de 2e année

Descriptif

Le Cycle Master du Campus Paris se compose de 4 semestres dont un est dédié au stage d’ingénieur : 2e année et 3e année.
Chaque année est divisée en semestres (S1 et S2), et les semestres en périodes : S1P1, S1P2, S2P3, S2P4.

Les enseignements du Cycle Master sont organisés en unités d’enseignement (UE) structurées en filières de 2e année et en options de 3e année.

À ces enseignements de filières et d'options s’ajoutent des cours ouverts à tous (enseignements transversaux) qui peuvent être suivis en 2e et en 3e année.

Chaque filière de 2e A ouvre sur de multiples options de 3eA. Pour connaître les possiblités, merci de vous reporter au descriptif de chaque filière.

Vous choisissez en 2e année :
  • Vos enseignements de filière (voir la liste des filières ci dessous en bas de page)
  • au moins une filière  (192 heures, 20 crédits ECTS) ; les filières sont programmées par créneau (créneau A, B, ou C).
  • une seconde filière (192 heures) ou un volume équivalent d'unités d'enseignement choisies dans les filières. Chaque filière occupe entièrement un créneau (deux demi-journées par semaine toute l'année) : votre deuxième filière ou vos UE au choix doivent être choisies dans un créneau complémentaire.
  • Vos enseignements complémentaires : (que vous pouvez aussi choisir en 3e année)
    • Huit cours (192 heures) d'unités d'enseignement   dans le créneau D, le Mardi :
      • cours scientifiques et techniques (dont certains obligatoires selon le choix de filière),
      • cours de sciences économiques et sociales,
      • cours de culture générale et de droit.
        L'inscription se fait pour une demi journée par semaine pendant une période et il y a quatre périodes par année : vous choisissez un cours par période et par demi journée.
    • deux "semaines Athens" : échanges avec des étudiants internationaux des écoles de ParisTech (3 ECTS par semaine Athens)
    • deux cours de Langues, dont l'anglais, par semestre (4 ECTS par semestre) - ou davantage
    • deux cours de "Formation Humaine" (3 ECTS par an) - ou davantage
Les étudiants ont deux demi-journées de libre par semaine réservées pour le travail personnel.
Le passage en 3e année suppose d'avoir validé une filière et d'avoir validé 60 crédits ECTS.

Vous choisissez en 3e année
  •  Une option de 3e A, qui peut être
    •  une option interne
    • un Master 2
    • une option à l'étranger (pour les élèves ayant effectué leurs études supérieures en France),
    • une option dans une autre école de l'Institut Mines-Télécom ou de ParisTech.
  • Un stage de 6 mois
  • Des cours complémentaires pour compléter vos obligations si celles ci n'ont pas été remplies en 2eA : voir ci dessous le parcours "cours complémentaires"
Les options peuvent être de 6 mois, mais aussi davantage, notamment si vous effectuez l'option dans le cadre d'un double diplôme, en France ou à l'étranger.
VOIR CI-DESSOUS Les cours communs aux 2e et 3eA, et la liste des filières (bas de page)

Diplômes concernés

Composition du parcours

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Volume horaire Responsables Site pédagogique
ACCQ201 Structures algébriques finies/ Finite Algebraic Structures Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Hugues RANDRIAMBOLOLONA
ACCQ202 Théorie de l’information / Information Theory for netw... Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 Michèle WIGGER
ACCQ203a Algèbre computationnelle /Computational Algebra - Partie 1 Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 Bertrand MEYER
ACCQ203b Algèbre computationnelle - Partie 2 Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 Bertrand MEYER
ACCQ204 Codage correcteur d’erreurs/Error Correcting Codes Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 Ghaya REKAYA
ACCQ205 Introduction aux courbes algébriques/Introduction to Alg... Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 David MADORE
ACCQ206 Introduction à l’information et au calcul quantique/In... Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Romain ALLEAUME
ACCQ207 Morceaux choisis en cryptographie mathématique/Selected ... Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 Hugues RANDRIAMBOLOLONA
ALL-A1 Allemand général niveau A1 Langues et Culture Allemand LC-Cours généraux. 45 Karin ILLNER-TOLEDAN,
Emma SCHWABEDISSEN
ALL-A2 Allemand général niveau A2 Langues et Culture Allemand LC-Cours généraux. 45 Karin ILLNER-TOLEDAN,
Emma SCHWABEDISSEN
ALL-B1.2 Allemand général niveau B1.2 Langues et Culture Allemand LC-Cours généraux. 45 Karin ILLNER-TOLEDAN,
Emma SCHWABEDISSEN
ALL-B1.2/B2.1 Allemand général niveau B1.2/B2.1 Langues et Culture Allemand LC-Cours généraux. 45 Karin ILLNER-TOLEDAN,
Emma SCHWABEDISSEN
ALL-B2.1 Allemand général niveau B2.1 Langues et Culture Allemand LC-Cours généraux. 45 Karin ILLNER-TOLEDAN,
Emma SCHWABEDISSEN
ALL-B2.2/C1 Allemand général niveau B2.2 ou supérieur Langues et Culture Allemand LC-Cours généraux. 22 Karin ILLNER-TOLEDAN,
Emma SCHWABEDISSEN
ALL-P-022 Allemand : l'Autriche, la Suisse : Projet individuel Langues et Culture Allemand LC-Projet. 22 Karin ILLNER-TOLEDAN,
Emma SCHWABEDISSEN
ALL-P-023 Littérature et cinéma allemands Langues et Culture Allemand LC-Projet. 22 Karin ILLNER-TOLEDAN,
Emma SCHWABEDISSEN
ALL-P-025 Allemand : Projet individuel Langues et Culture Allemand LC-Projet. 22 Karin ILLNER-TOLEDAN,
Emma SCHWABEDISSEN
ANG-A2 Anglais général niveau A2 Langues et Culture Anglais LC-Cours généraux. 45 Lela LOSQ,
Clive HAYES
ANG-B1 Anglais général niveau B1 Langues et Culture Anglais LC-Cours généraux. 45 Lela LOSQ,
Clive HAYES
ANG-B2.1 Anglais général niveau B2.1 Langues et Culture Anglais LC-Cours généraux. 45 Lela LOSQ,
Clive HAYES
ANG-B2.2 Anglais général niveau B2.2 Langues et Culture Anglais LC-Cours généraux. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES
ANG-CS - Compr. Audit Compétences spécifiques en anglais : Compréhension aud... Langues et Culture Anglais LC-Cours spécifiques. 10 Lela LOSQ,
Clive HAYES
ANG-CS - Grammaire Compétences spécifiques en anglais : Grammaire Langues et Culture Anglais LC-Cours spécifiques. 10 Lela LOSQ,
Clive HAYES
ANG-CS - Prononciation Compétences spécifiques en anglais : Accent et prononci... Langues et Culture Anglais LC-Cours spécifiques. 10 Lela LOSQ,
Clive HAYES
ANG-CS - Prép. TOEFL Compétences spécifiques en anglais : Préparation TOEFL Langues et Culture Anglais LC-Préparation aux tests. Lela LOSQ,
Clive HAYES
ANG-ORAL Test oral anglais Langues et Culture Anglais LC-Epreuve d'oral en anglais. 3 Marya LUSKY
ANG-P-240 Projet individuel anglais : Projet web Langues et Culture Anglais LC-Projet. 15 Lela LOSQ,
Clive HAYES,
Sophie PIETRUCCI
ANG-Projet Fin d'Etudes Anglais-Projet Fin d'Etudes Langues et Culture Anglais LC-Projet. Lela LOSQ
ANG-T-109 Les séries télévisées Langues et Culture Anglais LC-Cours thématiques. 22 Clive HAYES
ANG-T-112 Connections interculturelles Langues et Culture Anglais LC-Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES,
Zachary OBERG
ANG-T-121 Debating Langues et Culture Anglais LC-Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES,
Zachary OBERG
ANG-T-223 Britanniques à travers la littérature et le cinéma Langues et Culture Anglais LC-Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES
ANG-T-224 American Cinema Langues et Culture Anglais LC-Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES
ANG-T-226 Communication professionnelle Langues et Culture Anglais LC-Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES,
Marya LUSKY
ANG-T-227 Debating Langues et Culture Anglais LC-Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES,
Zachary OBERG
ANG-T-228 American Humor Langues et Culture Anglais LC-Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES,
Zachary OBERG
ANG-T-229 British Humor Langues et Culture Anglais LC-Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES
ANG-T-230 American Political Institutions Langues et Culture Anglais LC-Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES
ANG-T-231 Jazz and the American Spirit Langues et Culture Anglais LC-Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES
ANG-T-232 Littérature et cinéma Langues et Culture Anglais LC-Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES
ANG-T-235 Management Global Langues et Culture Anglais LC-Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES,
Vera MIHAILOVICH-DICKMAN
ANG-T-239 Prise de parole en public Langues et Culture Anglais LC-Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES
ANG-T-242 Science fiction Langues et Culture Anglais LC-Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES
ANG-T-246 American Economy - (et grandes entreprises) Langues et Culture Anglais LC-Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES,
Zachary OBERG
ANG-T-257 UK : Institutions politiques Langues et Culture Anglais LC-Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES,
Marya LUSKY
ANG-T-258 Inde : culture et cinéma Langues et Culture Anglais LC-Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES,
Sophie PIETRUCCI
ANG-T-259 Nouvelles technologies et controverses Langues et Culture Anglais LC-Cours thématiques. 22 Lela LOSQ
ANG-T-261 Hip-hop et culture américaine Langues et Culture Anglais LC-Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES,
Zachary OBERG
ANG-T-262 Matrix : Décryptage Langues et Culture Anglais LC-Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES
ANG-T-263 South Africa Tomorrow Langues et Culture Anglais LC-Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES,
Vera MIHAILOVICH-DICKMAN
ANG-T-265 MYSTERIES Langues et Culture Anglais LC-Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES,
Marya LUSKY
ANG/ESP-T-024 Débat bilingue anglo/hispanique Langues et Culture Anglais, Espagnol LC-Cours thématiques. 22 Maria AMPUERO,
Zachary OBERG
ANG/ESP-T-026 Cours bilingue Anglo-Espagnol Langues et Culture Anglais, Espagnol LC-Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Maria teresa GUILBERT
ARABE-A1/A2 Arabe général niveau A1/A2 Langues et Culture Arabe LC-Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
CG-TANDEM Projet Tandem Langues et Cultures Culture Générale Russe, Allemand, Arabe, Chinois, Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Italien, Anglais, Japonais, Portugais, Espagnol 15 Cécile BROSSAUD
CG201 (S1P2) Géopolitique : les enjeux mondiaux Culture Générale Sciences économiques et sociales 15 Brigitte MUNIER-TEMIME
CG203 (S2P3) La philosophie : aborder le monde du point de vue de la p... Culture Générale Sciences économiques et sociales 15 Brigitte MUNIER-TEMIME
CG204 (S1P2) Musicologie : Initiation à l'opéra Culture Générale Sciences économiques et sociales 15 Brigitte MUNIER-TEMIME
CG205 (S2P3) Sciences politiques Culture Générale Sciences économiques et sociales 15 Brigitte MUNIER-TEMIME
CG206 (S1P2) La philosophie des sciences aujourd'hui Culture Générale Sciences économiques et sociales 15 Brigitte MUNIER-TEMIME
CG207 (S2P3) Anthropologie : la place de l'imaginaire dans la pensée Culture Générale Sciences économiques et sociales 15 Brigitte MUNIER-TEMIME
CG208 (S1P2) Sociologie : analyses de la société Culture Générale Sciences économiques et sociales 15 Brigitte MUNIER-TEMIME
CG210 (S1P2) La peinture française et européenne, la sculpture fran�... Culture Générale Sciences économiques et sociales 15 Brigitte MUNIER-TEMIME
CG211 (S2P3) Sociologie des Télécommunications & de l'innovation Culture Générale Sciences économiques et sociales 17 Brigitte MUNIER-TEMIME
CG212 (S2P3) Introduction à la psychanalyse Culture Générale Sciences économiques et sociales 17 Brigitte MUNIER-TEMIME
CG215 (S1P2) Comprendre l'architecture aujourd'hui Culture Générale Sciences économiques et sociales 17 Brigitte MUNIER-TEMIME
CG221 (S2P3) Histoire de l'art contemporain Culture Générale Sciences économiques et sociales 17 Brigitte MUNIER-TEMIME,
Isabelle GARRON
CHINOIS-A1 Chinois général niveau A1 Langues et Culture Chinois LC-Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
CHINOIS-A2 Chinois général niveau A2 Langues et Culture Chinois LC-Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
CHINOIS-A2/B1 Chinois général niveau B1 Langues et Culture Chinois LC-Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
DROIT-COMP Comparative International Law (notamment pour les étudia... Droit Sciences économiques et sociales 24 Claire LEVALLOIS-BARTH
DROIT-TECH Droit des technologies de l'information et de la communic... Droit Sciences économiques et sociales 24 Claire LEVALLOIS-BARTH
DROIT-TRAV Droit du travail Droit Sciences économiques et sociales 16 Claire LEVALLOIS-BARTH
ESP-A1 Espagnol général niveau A1 Langues et Culture Espagnol LC-Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT,
Maria AMPUERO
ESP-A2 Espagnol général niveau A2 Langues et Culture Espagnol LC-Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT,
Maria AMPUERO
ESP-B1 Espagnol général niveau B1 Langues et Culture Espagnol LC-Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT,
Maria AMPUERO
ESP-B2.1 Espagnol général niveau B2.1 Langues et Culture Espagnol LC-Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT,
Maria AMPUERO
ESP-B2.2/C1 Espagnol général niveaux B2.2/C1 Langues et Culture Espagnol LC-Cours thématiques. 22 Maria teresa GUILBERT
ESP-P-015 Projet de fin d'études Langues et Culture Espagnol LC-Projet. Maria teresa GUILBERT
ESP-P-021 Cinéma Espagnol : Projet individuel Langues et Culture Espagnol LC-Projet. 6 Maria teresa GUILBERT
ESP-P-022 Civilisations d'Amérique latine : Projet individuel Langues et Culture Espagnol LC-Projet. 15 Maria AMPUERO
FH101 Egalité des chances en éducation et engagement social Formation humaine Sciences économiques et sociales FH-Solidarité. 15 Anne RENAUDIN,
Alan HORNSTEIN,
Julien MOREL
FH102 Engagement social pour l'éducation Formation humaine Sciences économiques et sociales FH-Solidarité. 0 Anne RENAUDIN
FH109 Choralité, performance, création sonore Formation humaine Sciences économiques et sociales FH-Créativité. 15 Nicolas ROLLET
FH112 Atelier d'exploration d'une pratique artistique Formation humaine Sciences économiques et sociales FH-Créativité. 15 Marie-Christine LE GARFF
FH115 Théâtre d'IMPRO Formation humaine Sciences économiques et sociales FH-Créativité. 60 Marie-Christine LE GARFF
FH120 English Theatre Formation humaine Anglais, Sciences économiques et sociales FH-Créativité. 60 Vera MIHAILOVICH-DICKMAN,
Valérie BEAUDOUIN
FH130 Théâtre Français Formation humaine Sciences économiques et sociales FH-Créativité. 60 Marie-Christine LE GARFF
FH177 Club Web Radio Formation humaine Sciences économiques et sociales FH-Communication, FH-Créativité. 30 Isabelle GARRON,
Nicolas ROLLET
FH180 Challenge IMT (sans crédits) Formation humaine Sciences économiques et sociales FH-Solidarité. Daniela CIRIGLIANO PESCHARD
FH202 Atelier d'écriture créative pour non francophones Formation humaine Sciences économiques et sociales FH-Communication. 15 Anne RENAUDIN,
Nicolas ROLLET
FH204 Manager et travailler en équipe (uniquement pour les mem... Formation humaine Sciences économiques et sociales FH-Coopération et Leadership. 15 Julien MOREL
FH205 Un temps pour soi : sophrologie Formation humaine Sciences économiques et sociales FH-Motivation. 15 Marie-Christine LE GARFF
FH207 Communication pour non francophones Formation humaine Sciences économiques et sociales FH-Communication. 15 Anne RENAUDIN,
Nicolas ROLLET
FH208 Responsabilité, mythe et Opéra Formation humaine Sciences économiques et sociales FH-Coopération et Leadership. 15 Julien MOREL
FH209 Mener une discussion orientée vers l'accord Formation humaine Sciences économiques et sociales FH-Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH210 Stress, un moteur ou un empêcheur ? Formation humaine Sciences économiques et sociales FH-Motivation. 15 Marie-Christine LE GARFF
FH211 Expression orale Formation humaine Sciences économiques et sociales FH-Communication. 15 Julien MOREL
FH216 Manager et travailler en équipe Formation humaine Sciences économiques et sociales FH-Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH217 Masculin Féminin à l'épreuve du monde du travail Formation humaine Sciences économiques et sociales FH-Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH219 Boussole de la motivation et parcours professionnel Formation humaine Sciences économiques et sociales FH-Motivation. 15 Marie-Christine LE GARFF
FH220 Conduire une négociation Formation humaine Sciences économiques et sociales FH-Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH223 Projet professionnel et situation de recrutement Formation humaine Sciences économiques et sociales FH-Motivation. 15 Marie-Christine LE GARFF
FH224 Relation client dans les métiers du conseil Formation humaine Sciences économiques et sociales FH-Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH229 Manager et travailler en équipe : JUNIOR ENTREPRISE Formation humaine Sciences économiques et sociales FH-Coopération et Leadership. 15 Julien MOREL
FH239 Manager et travailler en équipe par la mise en scène Formation humaine Sciences économiques et sociales FH-Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT,
Julien MOREL
FH253 Managing Communication in an International Context Formation humaine Sciences économiques et sociales FH-Coopération et Leadership. 15 Valérie BEAUDOUIN
FH256 Innovations, créativité et technologies : Slip it to me Formation humaine Sciences économiques et sociales FH-Créativité. 15 Valérie BEAUDOUIN
FH260 Humour dans la relation au travail Formation humaine Sciences économiques et sociales FH-Communication. 15 Isabelle GARRON
FH261 Coopérer, innover par le détour des arts plastiques Formation humaine Sciences économiques et sociales FH-Créativité, FH-Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH263 La voix humaine et ses enjeux Formation humaine Formation Humaine FH-Communication, FH-Créativité. 15 Isabelle GARRON
FH264 Bonheur au travail Formation humaine Sciences économiques et sociales FH-Motivation. 15 Marie-Christine LE GARFF
FH265 L'activisme à l'heure du numérique Formation humaine Sciences économiques et sociales FH-Coopération et Leadership. 15 Antonio CASILLI
FH267 Solidarité numérique Formation humaine Sciences économiques et sociales FH-Solidarité. 15 Dana DIMINESCU
FH268 CV créatif Formation humaine Sciences économiques et sociales FH-Communication, FH-Motivation, FH-Créativité. 15 Isabelle GARRON
FH270 Leadership pour non francophones Formation humaine Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Sciences économiques et sociales FH-Communication. 15 Anne RENAUDIN,
Nicolas ROLLET
FH271 Clarifier son projet professionnel Formation humaine Sciences économiques et sociales FH-Motivation. 15 Marie-Christine LE GARFF
FH274 Le pitch : une expérience humaine Formation humaine Sciences économiques et sociales FH-Communication. 15 Antonio CASILLI
FH275 Atelier d'écriture Formation humaine Sciences économiques et sociales FH-Créativité. 15 Isabelle GARRON
FH276 La relation écrite : s'exprimer avec créativité et eff... Formation humaine Sciences économiques et sociales FH-Communication. 15 Anne RENAUDIN,
Nicolas ROLLET
FH280 Gagner confiance en soi et avec les autres Formation humaine Sciences économiques et sociales FH-Coopération et Leadership. 15 Julien MOREL
FH281 Le cercle de l'éloquence Formation humaine Sciences économiques et sociales FH-Communication. 15 Julien MOREL
FH282 A travers votre diversité, devenez le leader de demain Formation humaine Sciences économiques et sociales FH-Coopération et Leadership. 15 Valérie BEAUDOUIN
FLES-A2/B1 FLES-A2/B1 Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC-Cours généraux. 45 Cécile BROSSAUD,
Isabelle LALLEMAND
FLES-B1 Français cours général B1/2 Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC-Cours généraux. 45 Cécile BROSSAUD,
Isabelle LALLEMAND
FLES-B2.1 Français général niveau B2.1 Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC-Cours généraux. 45 Isabelle LALLEMAND
FLES-CG FLES Culture générale Culture Générale Français Langue Etrangère et/ou Seconde 16.5 Isabelle LALLEMAND
FLES-CS-PHONETIQUE Compétences spécifiques en français : La phonétique Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC-Cours spécifiques. 15 Cécile BROSSAUD,
Isabelle LALLEMAND
FLES-PROJET 3A FLES-PROJET 3A Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC-Cours spécifiques. 22 Cécile BROSSAUD,
Isabelle LALLEMAND
FLES-Projet 1A FLES cours général B2.2/C1 Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC-Cours généraux. 22 Cécile BROSSAUD,
Isabelle LALLEMAND
FLES-T-C et S Cultures et sociétés Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC-Cours thématiques. 22 Cécile BROSSAUD
FLES-T-Cinéma Cinéma français contemporain et dimension interculturelle Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC-Cours thématiques. 22 Isabelle LALLEMAND
FLES-T-Com. Prof. Langue et communication professionnelles Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC-Cours thématiques. 22 Cécile BROSSAUD
HEB Hébreu (Extérieur) Langues et Culture Hébreu LC-Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
IGR201a Développement d'applications interactives 2D, 3D, Mobile... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 Eric LECOLINET
IGR201b Développement d'applications interactives 2D, 3D, Mobile... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 Eric LECOLINET
IGR202a Informatique graphique et réalité virtuelle (partie1) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 Tamy BOUBEKEUR
IGR202b Informatique graphique et réalité virtuelle (partie2) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 Tamy BOUBEKEUR
IGR203a Interaction homme-machine (partie 1) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 Eric LECOLINET
IGR203b Interaction homme-machine (partie 2) Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Eric LECOLINET
IGR204 Visualisation Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 James EAGAN
IGR205 Séminaire de projet Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 Pooran MEMARI,
Gilles BAILLY
IMA201(a) Introduction au traitement des images (partie a) - IMA20... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 Isabelle BLOCH,
Yann GOUSSEAU,
Said LADJAL
IMA201(b) Introduction au traitement des images - IMA201 b - S1P1 A2 Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 Isabelle BLOCH,
Yann GOUSSEAU,
Said LADJAL
IMA203 Méthodes variationelles et bayésiennes et optimisation ... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 Florence TUPIN,
Isabelle BLOCH
IMA204 Imagerie médicale et biologique / Représentation des co... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 Florence TUPIN,
Isabelle BLOCH
IMA205 Apprentissage pour l'image et la reconnaissance d'objets ... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 Isabelle BLOCH,
Yohann TENDERO,
Pietro GORI
IMA206 Photographie computationelle / Méthodes par patchs - IMA... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 Isabelle BLOCH,
Yohann TENDERO,
Pietro GORI
IMA207 Télédectection / applications industrielles - IMA207 - ... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 Michel ROUX,
Isabelle BLOCH,
Jean-Marc THIERY
IMA208 Vision 3D et vidéo - IMA208 - S2P4 A2 Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 Michel ROUX,
Isabelle BLOCH,
Jean-Marc THIERY
INF224 Paradigmes de programmation, théorie et pratique Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Eric LECOLINET
INF280 Préparation aux concours de programmation/ Programming c... Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Antoine AMARILLI
IT201 Innovation technologique Enseignement scientifique & technique 24 Ghaya REKAYA
ITALIEN-A1 Italien général niveau A1 Langues et Culture Italien LC-Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
ITALIEN-A2-B2 Italien général niveau A2-B2 Langues et Culture Italien LC-Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
JAP-TANDEM JAPONAIS TANDEM Langues et Culture Japonais Atsuko SASAKI
JAPONAIS-A2.1 Japonais général niveau A2.1 Langues et Culture Japonais LC-Cours généraux. 45 Atsuko SASAKI,
Maria teresa GUILBERT
LC_ANG_STG RENTREE LC_ANG_STG RENTREE Langues et Culture Anglais LC-Cours spécifiques. 9 Clive HAYES
LSF-A1 Langue des signes française Langues et Culture Langue des Signes Française LC-Cours généraux. 22 Maria teresa GUILBERT
MACS201a Hilbert spaces and Probability (Part 1) - MACS201a - S1P1 A1 Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 Francois ROUEFF
MACS201b Hilbert spaces and Probability (2nd part) - MACS201b - S1... Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 Francois ROUEFF
MACS203a Martingales and Asymptotic Statistics (Part I) - MACS203 ... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 Francois ROUEFF,
Stephan CLEMENÇON
MACS203b Martingales and asymptotic statistics (Part II) - MACS 20... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 Francois ROUEFF,
Pascal BIANCHI
MACS205a Numerical analysis (part I) - MACS 205 a - S2P3 A1 Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 Anne SABOURIN,
Olivier FERCOQ
MACS205b Numerical analysis (part II) - MACS205 b - S2P3 A2 Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 Anne SABOURIN,
Olivier FERCOQ
MACS207a Option ALEA : Stochastic calculus (Part I) - MACS 207 a -... Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 Laurent DECREUSEFOND
MACS207b Option ALEA : Stochastic calculus(Part II) - MACS207 b - ... Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Laurent DECREUSEFOND
MACS208a Option analysis : Distribution theory (Part I) - MACS208a... Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 Francois ROUEFF
MACS208b Option analysis : Distribution theory (Part II) - MACS208... Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 Francois ROUEFF
MDI210 Optimisation et analyse numérique Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Olivier HUDRY
MDI220 Statistiques Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 Anne SABOURIN
MDI230 Files d'attente Enseignement scientifique & technique Mathématiques, Réseaux 24 Laurent DECREUSEFOND,
Anais VERGNE
MITRO201 Logique/Logic - MITRO201 - S1P1 B1 Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 Jean LENEUTRE
MITRO202 Calculabilité/Computability - MITRO202 - S1P1 B2 Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 Patrick BELLOT
MITRO203 Complexité / Complexity - MITRO203 - S1P2 B2 Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 Olivier HUDRY
MITRO205 Optimisation combinatoire et analyse combinatoire/Combina... Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 Olivier HUDRY
MITRO206 Théorie des jeux / Game theory - MITRO206 - S2P3 B2 Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 David MADORE
MITRO207 Calcul réparti par topologie combinatoire/Distributed co... Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 Petr KUZNETSOV
MITRO208 Algorithmique avancée / Advanced algorithms - MITRO208-S... Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 Bertrand MEYER
MITRO209 Graphes et partitionnement de données Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 Thomas BONALD,
Mauro SOZIO
POR/BRE-A1 Portugais brésilien général niveau A1 Langues et Culture Portugais LC-Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
PORT/BRE-B1 Portugais brésilien général niveau B1 Langues et Culture Portugais LC-Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
RES201 IP networks / Réseaux IP Enseignement scientifique & technique Réseaux 24 Luigi IANNONE
RES203 Applications Internet Enseignement scientifique & technique Réseaux 24 Dario ROSSI
RES204 Signalisation et multimedia Enseignement scientifique & technique Réseaux 24 Nadia BOUKHATEM
RES209 Wireless Cloud for IoT Enseignement scientifique & technique Réseaux 24 Keunwoo LIM
RES210 Réseaux IP Coeur Enseignement scientifique & technique Réseaux 24 Jean-Louis ROUGIER
RES211 Data Center & Cloud Enseignement scientifique & technique Réseaux 24 Maurice GAGNAIRE
RES212 Introduction à la sécurité des réseaux Enseignement scientifique & technique Réseaux 24 Dario ROSSI
RES213 Projets de la filière Enseignement scientifique & technique Réseaux 24 Jean-Louis ROUGIER
RIO201 IoT sans fil Enseignement scientifique & technique Réseaux 24 Keunwoo LIM
RIO202 Réseaux cellulaires Enseignement scientifique & technique Réseaux 24 Anais VERGNE
RIO203 Plateformes et applications IoT Enseignement scientifique & technique Réseaux 24 Philippe MARTINS GONÇALVES,
Keunwoo LIM
RIO204 Réseaux mobiles Enseignement scientifique & technique Réseaux 24 Philippe MARTINS GONÇALVES
RIO205 Cloud pour IoT et mobile Enseignement scientifique & technique Réseaux 24 Maurice GAGNAIRE
RIO206 Réseaux mobiles avancés Enseignement scientifique & technique Réseaux 24 Marceau COUPECHOUX
RIO207 Ingénierie radio Enseignement scientifique & technique Réseaux 24 Marceau COUPECHOUX
RIO208 Modélisation stochastique Enseignement scientifique & technique Réseaux 24 Anais VERGNE
RUSSE-A1 Russe général niveau A1 Langues et Culture Russe LC-Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
RUSSE-A2/B2 Russe général niveau A2/B2 Langues et Culture Russe LC-Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
SD-TSIA204 Statistics: linear models/Statistique : modèles linéaires Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 Pascal BIANCHI,
Joseph SALMON,
Francois PORTIER
SD-TSIA205 Advanced Statistics/Statistique avancée (Option Apprenti... Enseignement scientifique & technique Mathématiques SD-Apprentissage statistique. 24 Stephan CLEMENÇON
SD-TSIA210 Machine Learning Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 Pascal BIANCHI,
Florence D'ALCHE,
Umut SIMSEKLI
SD-TSIA211 Optimization for Machine Learning Enseignement scientifique & technique Mathématiques SD-Apprentissage statistique. 24 Olivier FERCOQ
SD-TSIA214 Machine Learning for Text Mining (option apprentissage st... Enseignement scientifique & technique Mathématiques SD-Apprentissage statistique. 24 Chloe CLAVEL
SD201 Mining of Large Datasets/Exploration des grands volumes d... Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Mauro SOZIO
SD202 (cr.D) Databases / Bases de données (créneau D) Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 Albert BIFET
SD202 (filière SD) Databases / Bases de données (créneau filière SD) Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 Albert BIFET
SD203 (Créneau D) Web Development/Développement WEB Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 Jean-Claude DUFOURD
SD206 Logic and Knowledge Representation/Logique et représenta... Enseignement scientifique & technique Informatique SD-Gestion de données. 24 Jean-Louis DESSALLES
SD212 Graph Mining Enseignement scientifique & technique Mathématiques, Informatique 24 Thomas BONALD
SD213 Symbolic Natural Language Processing (Option Gestion des ... Enseignement scientifique & technique Informatique SD-Gestion de données. 24 Jean-Louis DESSALLES
SE201 Support d'exécution (Execution platforms) Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Florian BRANDNER
SE202 Compilation (Compilers) Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Samuel TARDIEU
SE203a Outils, langages et pratique des systèmes à microproces... Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Alexis POLTI
SE203b Outils, langages et pratique des systèmes à microproces... Enseignement scientifique & technique Electronique 24 Alexis POLTI
SE204 Architectures reconfigurables et langages HDL (Reconfigur... Enseignement scientifique & technique Electronique 24 Yves MATHIEU
SE205 Programmation concurrente (Concurrent programming) Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Laurent PAUTET
SE206 Modélisation, génération de code et vérification (Mod... Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Etienne BORDE
SE207 Introduction au System C (Introduction to System C) Enseignement scientifique & technique Electronique 24 Tarik GRABA
SE208 Electronique pour la conception des systèmes embarqués ... Enseignement scientifique & technique Electronique 24 Chadi JABBOUR
SES-MOOC MOOC Innover et entreprendre dans un monde numérique Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion). 6 Valérie FERNANDEZ,
Thomas HOUY
SES201 Economie du numérique Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion). 24 David BOUNIE,
Patrick WAELBROECK
SES202 Economics of platforms Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion). 24 Ulrich LAITENBERGER
SES203 Digital Management Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion). 24 Valérie FERNANDEZ
SES204 Internet and society Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio). 24 Antonio CASILLI
SES205 Industries culturelles face au numérique : de la créati... Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio). 24 Isabelle GARRON,
Valérie BEAUDOUIN
SES206 Cinéma, société et management Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio). 24 Olivier FOURNOUT
SES207 Sociologie du Big Data Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio). 24 Christophe PRIEUR
SES209 Design : la méthode design-space Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio). 24 Samuel HURON
SES210 Sociologie du numérique Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio). 24 Benjamin LOVELUCK
SES211 Innovation responsable : Green IT, écoconception et autr... Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio). 24 Laura DRAETTA,
Caroline RIZZA
SES212 Marketing Digital Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), SES-B (Infocom, Design, Socio). 24 Valérie BEAUDOUIN
SES213 Analyse des interactions Homme-machine (Vidéo-ethnograph... Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio). 24 Nicolas ROLLET
SI221 Bases de l'apprentissage Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 Laurence LIKFORMAN-SULEM,
Chloe CLAVEL
SIM201 Microeconomics and Industrial Organisation Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales 24 Lukasz GRZYBOWSKI
SIM202 Finance d’entreprise Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales 24 Valérie BEAUDOUIN
SIM203a Entrepreneuriat - Fondamentaux Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales 24 Thomas HOUY
SIM203b Entrepreunariat - Immersion Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales 24 Thomas HOUY
SIM204 Conjoncture, innovation et croissance Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales 24 Maya BACACHE
SIM206 Management and design of Innovation Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales 48 Annie GENTES,
Myriam DAVIDOVICI-NORA
SIM207a Data Science Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales 24 Christophe PRIEUR,
Thomas BEAUVISAGE
SIM207b Econométrie Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales 24 Patrick WAELBROECK
SIM208 Projet incubateur Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales 48 Isabelle GARRON,
Antonio CASILLI
SIM209 Projet Innovation Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales 48 Brigitte MUNIER-TEMIME,
Valérie BEAUDOUIN
SIM210 Design: Esquisser l’expérience utilisateur Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales 24 Samuel HURON
SIM211 Technologies, interactions, usages Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales 24 Christian LICOPPE
SIM212 Conception et ergonomie Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales 24 Stéphane SAFIN
SIM213 Projet appliqué en sciences économiques et sociales Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales 96 Myriam DAVIDOVICI-NORA
SIM214 Management des systèmes d'informations et de la transfor... Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales 72 Laure MUSELLI
SLR201 Bases du développement des applications réparties (en J... Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Ada DIACONESCU
SLR202 Modélisation UML : vue structurelle et simulation compor... Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Etienne BORDE
SLR203 Architectures logicielles applicatives Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Sylvie VIGNES
SLR204 Bases de la vérification des systèmes et logiciels rép... Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Elie NAJM
SLR205 Ingénierie des Exigences et méthodes industrielles de d... Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Sylvie VIGNES
SLR206 Fondements des algorithmes répartis Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Petr KUZNETSOV
SLR207 Infrastructures et plateformes pour l’informatique rép... Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Remi SHARROCK
SLR208 Architectures de grands systèmes répartis et ouverts Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Sylvie VIGNES,
Remi SHARROCK
SLR209 Séminaire de la filière SLR Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Patrick BELLOT,
Petr KUZNETSOV
SOCOM201 Systèmes sur puce communicants Enseignement scientifique & technique Electronique 24 Patricia DESGREYS
SOCOM202 Antennes et Dispositifs pour Objets Communicants et Syst�... Enseignement scientifique & technique Communications 24 Eric BERGEAULT
SOCOM203 Théorie des communications numériques Enseignement scientifique & technique Communications 24 Philippe CIBLAT
SOCOM204 Communications optiques Enseignement scientifique & technique Communications 24 Frédéric GRILLOT
SOCOM205 Théorie de l'information et du codage Enseignement scientifique & technique Communications 24 Olivier RIOUL,
Ghaya REKAYA
SOCOM206 Travaux Pratiques en systèmes de communications Enseignement scientifique & technique Communications 24 Jean-Christophe COUSIN
SOCOM207 Accès et Planification Enseignement scientifique & technique Réseaux 24 Marceau COUPECHOUX
SOCOM208 Etudes de cas en systèmes de communications Enseignement scientifique & technique Communications 24 Didier ERASME
SR2I201 Infrastructure Internet, principes, méthodes, architectu... Enseignement scientifique & technique Réseaux 24 Ahmed SERHROUCHNI
SR2I202 Services de sécurité et mécanismes de cryptographie Enseignement scientifique & technique Réseaux 24 Romain ALLEAUME
SR2I203 Hacking: méthodes et pratiques Enseignement scientifique & technique Réseaux 24 Ahmed SERHROUCHNI
SR2I204 Contrôle d’accès et gestion des identité Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Ahmed SERHROUCHNI,
Houda LABIOD
SR2I205 Sécurité des réseaux et des systèmes informatiques Enseignement scientifique & technique Réseaux 24 Rida KHATOUN
SR2I206 Infrastructure de confiance et mise en oeuvre Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Houda LABIOD
SR2I207 Sécurité des échanges et des applications Enseignement scientifique & technique Réseaux 24 Pascal URIEN
SR2I208 Projet de filière SR2I Enseignement scientifique & technique Réseaux 24 Ahmed SERHROUCHNI,
Houda LABIOD,
Pascal URIEN,
Rida KHATOUN
TOEFL Test TOEFL ITP Langues et Culture Anglais LC-Cours spécifiques. 3 Marya LUSKY,
Zachary OBERG
TOEFL iBT EXT Test TOEFL iBT Extérieur Langues et Culture Anglais LC-Cours spécifiques. 3
TPT01 Image Processing (Télécom ParisTech) Enseignement ATHENS Image-Données-Signal Athens-Télécom ParisTech. 30 Florence TUPIN
TPT03 Scientific Research Method : Techniques, Models and Pract... Enseignement ATHENS Informatique Athens-Télécom ParisTech. 30 Patrick BELLOT
TPT05 Managing communication in an international context (Tél�... Enseignement ATHENS Sciences économiques et sociales Athens-Télécom ParisTech. 20 Vera MIHAILOVICH-DICKMAN,
Zachary OBERG
TPT06 Recherche opérationnelle et aide à la décision (Télé... Enseignement ATHENS Informatique Athens-Télécom ParisTech. 30 Olivier HUDRY
TPT07 Communications optiques (Télécom ParisTech) Enseignement ATHENS Communications Athens-Télécom ParisTech. 20 Cedric WARE
TPT09 Emergence in complex systems, from Nature to engineering ... Enseignement ATHENS Informatique Athens-Télécom ParisTech. 30 Jean-Louis DESSALLES
TPT17 Multimedia Indexing and Retrieval (Télécom ParisTech) Enseignement ATHENS Image-Données-Signal Athens-Télécom ParisTech. 20 Slim ESSID
TPT18 Quantum entanglement for communications (Télécom ParisT... Enseignement ATHENS Image-Données-Signal Athens-Télécom ParisTech. 20 Isabelle ZAQUINE
TPT20 From Cloud Computing to Mobile Edge Computing (Télécom ... Enseignement ATHENS Réseaux Athens-Télécom ParisTech. 20 Maurice GAGNAIRE
TPT33 Information Extraction (Télécom ParisTech) Enseignement ATHENS Informatique Athens-Télécom ParisTech. 20 Fabian SUCHANEK
TPT35 Linux Device Drivers (Télécom ParisTech) Enseignement ATHENS Informatique Athens-Télécom ParisTech. 20 Guillaume DUC
TPT37 From complexity to intelligence (Télécom ParisTech) Enseignement ATHENS Informatique Athens-Télécom ParisTech. 30 Jean-Louis DESSALLES
TPT38 Big Data Stream Mining (Télécom ParisTech) Enseignement ATHENS Mathématiques, Informatique Athens-Télécom ParisTech. 30 Albert BIFET
TSIA201 Représentations des signaux Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 Beatrice PESQUET-POPESCU,
Pascal BIANCHI
TSIA202a Séries chronologiques (partie 1) Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 Francois ROUEFF,
Pascal BIANCHI
TSIA202b Séries chronologiques (partie 2) Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 Francois ROUEFF,
Roland BADEAU,
Pascal BIANCHI
TSIA203 Méthodes adaptatives Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 Pascal BIANCHI,
Anne SABOURIN
TSIA206 Analyse des signaux de musique et de parole : méthodes e... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 Roland BADEAU,
Chloe CLAVEL
TSIA207 Introduction au traitement et à la transmission des sign... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 Marco CAGNAZZO,
Pascal BIANCHI
Veuillez patienter