v1.17.6 (1283)

Programme d'échange - Echange non diplomant

contenu

Les étudiants internationaux viennent à Télécom ParisTech afin de suivre des cours de la formation d’ingénieur pour un (30 ECTS) ou deux semestres (60 ECTS).

L'ensemble des cours présentés ici leur sont accessibles en fonction du contrat d'étude signé avec leur établissement d'origine.
Certains cours sont enseignés en anglais ou partiellement en anglais (notamment l'examen final peut être proposé en anglais à la demande de l'étudiant)
Les cours sont organisés sur des créneaux dans la semaine : pour une même période un étudiant ne peut pas sélectionner deux cours d'un même créneau : veillez à bien vérifier la grille ci-jointe.

Les étudiants sont invités à bien vérifier les prérequis de chaque enseignement qu'ils choisissent.

Parcours

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Volume horaire Responsables Site pédagogique
ACCQ201 Structures algébriques finies/ Finite Algebraic Structures Enseignement scientifique & technique Informatique Ue du créneau C. 24 Hugues RANDRIAMBOLOLONA
ACCQ202 Théorie de l’information / Information Theory for network... Enseignement scientifique & technique Mathématiques Ue du créneau C. 24 Michèle WIGGER
ACCQ203a Algèbre computationnelle /Computational Algebra - Partie 1 Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 Bertrand MEYER
ACCQ203b Algèbre computationnelle - Partie 2 Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 Bertrand MEYER
ACCQ204 Codage correcteur d’erreurs/Error Correcting Codes Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 Ghaya REKAYA,
Aslan TCHAMKERTEN
ACCQ205 Introduction aux courbes algébriques/Introduction to Alge... Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 David MADORE
ACCQ206 Introduction à l’information et au calcul quantique/Intro... Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Romain ALLEAUME
ACCQ207 Morceaux choisis en cryptographie mathématique/Selected T... Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 Hugues RANDRIAMBOLOLONA
ACN901 Protocol Safety and Verification Enseignement de Master 2 Réseaux 20 Jean-Louis ROUGIER
ACN902 Core IP Network (INF678B) Enseignement de Master 2 Réseaux 30 Jean-Louis ROUGIER,
Nadia BOUKHATEM,
Luigi IANNONE
ACN903 Propagation in graphs Enseignement de Master 2 Jean-Louis ROUGIER
ACN904 Future Internet (INF678D) Enseignement de Master 2 Réseaux 30 Jean-Louis ROUGIER,
Nadia BOUKHATEM
ACN906 Cellular Access for Higt Data Rates Enseignement de Master 2 30 Jean-Louis ROUGIER,
Philippe MARTINS GONÇALVES,
Marceau COUPECHOUX
ACN907 Cloud Systems / Systèmes cloudifiés Enseignement de Master 2 Réseaux, Informatique UE de spécialité. Jean-Louis ROUGIER,
Maurice GAGNAIRE,
Remi SHARROCK
AIC-DK921 Image mining Enseignement de Master 2 24 Isabelle BLOCH
AIC-DK922 Image understanding Enseignement de Master 2 Image-Données-Signal 24 Isabelle BLOCH
ALL-A1 Allemand général niveau A1 Langues et Culture Allemand LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
ALL-A2 Allemand général niveau A2 Langues et Culture Allemand LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
ALL-B1 Allemand général niveau B1 Langues et Culture Allemand LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
ALL-B2.1 Allemand général niveau B2.1 Langues et Culture Allemand LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
ALL-B2.2/C1 Allemand général niveau B2.2 ou supérieur Langues et Culture Allemand LC Cours généraux. 22 Maria teresa GUILBERT
ALL-RH-Personnel ALL-RH-Personnel Langues et Culture Emma SCHWABEDISSEN
ANG-B1 Anglais général niveau B1 Langues et Culture Anglais LC Cours généraux. 45 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT
ANG-B2.1 Anglais général niveau B2.1 Langues et Culture Anglais LC Cours généraux. 45 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT
ANG-B2.2 Anglais général niveau B2.2 Langues et Culture Anglais LC Cours généraux. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT
ANG-ORAL Test oral anglais Langues et Culture Anglais LC Epreuve d'oral en anglais. 3 Marya LUSKY
ANG-P-240 Projet individuel anglais : Projet web Langues et Culture Anglais LC Projet. 15 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT,
Sophie PIETRUCCI
ANG-Projet Fin d'Etudes Anglais-Projet Fin d'Etudes Langues et Culture Anglais LC Projet. Lela LOSQ
ANG-T-050 Debating Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT,
Zachary OBERG
ANG-T-109 Behind the Series Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT
ANG-T-112 Cross Cultural Connections Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT,
Sophie PIETRUCCI
ANG-T-223 The British Seen Through Books and Films Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT
ANG-T-224 American Cinema Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES
ANG-T-226 Professional Communication in English Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
ANG-T-228 American Humor Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Maria teresa GUILBERT,
Zachary OBERG
ANG-T-229 British Humor Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT
ANG-T-230 American Political Institutions Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT
ANG-T-231 Jazz Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT
ANG-T-232 Literature and cinema Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Maria teresa GUILBERT
ANG-T-235 Communicating in a globalized world Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT,
Vera MIHAILOVICH-DICKMAN
ANG-T-239 Public Speaking Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT,
Bethany CAGNOL
ANG-T-242 Science fiction Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT
ANG-T-246 American Economy Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT,
Zachary OBERG
ANG-T-257 British Political Institutions Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
ANG-T-258 Indian Culture through its Multiple Cinemas Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT,
Sophie PIETRUCCI
ANG-T-261 Hip-hop et culture américaine Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT,
Zachary OBERG
ANG-T-262 Decoding The Matrix Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT
ANG-T-263 South Africa Tomorrow Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT,
Vera MIHAILOVICH-DICKMAN
ANG-T-265 MYSTERIES Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
ANG/ESP-T-024 Débat bilingue anglo/hispanique Langues et Culture Anglais, Espagnol LC Cours thématiques. 22 Maria teresa GUILBERT,
Maria AMPUERO,
Zachary OBERG
ANG/ESP-T-026 Cours bilingue Anglo-Espagnol Langues et Culture Anglais, Espagnol LC Cours thématiques. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT,
Maria AMPUERO,
Zachary OBERG
ARABE-A1/A2 Arabe général niveau A1/A2 Langues et Culture Arabe LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
CHINOIS-A1 Chinois général niveau A1 Langues et Culture Chinois LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
CHINOIS-A2 Chinois général niveau A2 Langues et Culture Chinois LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
CHINOIS-A2/B1 Chinois général niveau B1 Langues et Culture Chinois LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
COMASIC902 Ingénierie des exigences Enseignement scientifique & technique Sylvie VIGNES
COMASIC903 Security (Modélisation et analyse des risques de sécurité... Enseignement de Master 2 Réseaux, Informatique 21 Jean LENEUTRE
COMASIC904 Sysèmes répartis et autonomiques Enseignement de Master 2 21 Sylvie VIGNES,
Ada DIACONESCU
COMASIC905 Réseaux pour l'internet des objets Enseignement scientifique & technique Philippe MARTINS GONÇALVES
COMASIC906 Noyaux Temps Réel Enseignement de Master 2 21 Laurent PAUTET
ENT301 Ateliers Entrepreneuriat Enseignement scientifique & technique Sophie BOUDIN
ESP-A1 Espagnol général niveau A1 Langues et Culture Espagnol LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT,
Maria AMPUERO
ESP-A2 Espagnol général niveau A2 Langues et Culture Espagnol LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT,
Maria AMPUERO
ESP-B1 Espagnol général niveau B1 Langues et Culture Espagnol LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT,
Maria AMPUERO
ESP-B2.1 Espagnol général niveau B2.1 Langues et Culture Espagnol LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT,
Maria AMPUERO
ESP-B2.2 Espagnol général niveaux B2.2 Langues et Culture Espagnol LC Cours thématiques. 22 Maria teresa GUILBERT,
Maria AMPUERO
ESP-P-015 Projet de fin d'études Langues et Culture Espagnol LC Projet. Maria teresa GUILBERT
ESP-P-021 Cinéma Espagnol : Projet individuel Langues et Culture Espagnol LC Projet. 6 Maria teresa GUILBERT
ESP-P-022 Civilisations d'Amérique latine : Projet individuel Langues et Culture Espagnol LC Projet. 15 Maria teresa GUILBERT,
Maria AMPUERO
FH101 Egalité des chances en éducation et engagement social Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Solidarité. 15 Alan HORNSTEIN,
Julien MOREL
FH102 Engagement social pour l'éducation Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Solidarité. 0
FH109 Choralité, écoute, improvisation Formation humaine FH Créativité. 15 Nicolas ROLLET
FH112 Atelier d'exploration d'une pratique artistique Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Créativité. 15 Marie-Christine LE GARFF
FH115 Théâtre d'Improvisation Formation humaine FH Créativité. 60 Valérie BEAUDOUIN
FH120 English Theatre Formation humaine Anglais, Sciences économiques et sociales FH Créativité. 60 Vera MIHAILOVICH-DICKMAN,
Valérie BEAUDOUIN
FH130 Théâtre Français Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Créativité. 60 Valérie BEAUDOUIN
FH177 Atelier Radio Formation humaine FH Communication, FH Créativité. 30 Isabelle GARRON,
Nicolas ROLLET
FH180 Challenge IMT (sans crédits) Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Solidarité. Daniela CIRIGLIANO PESCHARD
FH202 Atelier d'écriture créative pour non francophones Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH204 Manager et travailler en équipe (uniquement pour les memb... Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Julien MOREL
FH205 Un temps pour soi : sophrologie Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Motivation. 15 Marie-Christine LE GARFF
FH207 Communication pour non francophones Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH208 Responsabilité, mythe et Opéra Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Julien MOREL
FH209 Mener une discussion orientée vers l'accord Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH210 Stress, un moteur ou un empêcheur ? Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Motivation. 15 Marie-Christine LE GARFF
FH211 Expression orale Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Communication. 15 Julien MOREL
FH216 Manager et travailler en équipe Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH217 Masculin Féminin à l'épreuve du monde du travail Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH219 Boussole de la motivation et parcours professionnel Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Motivation. 15 Marie-Christine LE GARFF
FH220 Conduire une négociation Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH223 Projet professionnel et situation de recrutement Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Motivation. 15 Marie-Christine LE GARFF
FH224 Relation client dans les métiers du conseil Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH229 Manager et travailler en équipe : JUNIOR ENTREPRISE Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Julien MOREL
FH239 Manager et travailler en équipe par la mise en scène Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT,
Julien MOREL
FH253 Managing Communication in an International Context Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Valérie BEAUDOUIN
FH256 Innovations, créativité et technologies : Slip it to me Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Créativité. 15 Valérie BEAUDOUIN
FH260 Humour dans la relation au travail Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Communication. 15 Isabelle GARRON
FH261 Apprendre à voir, par le détour des arts plastiques Formation humaine FH Créativité, FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH263 La voix humaine et ses enjeux Formation humaine Formation Humaine FH Communication, FH Créativité. 15 Isabelle GARRON
FH264 Un bonheur au travail durable ? Formation humaine FH Motivation. 15 Marie-Christine LE GARFF
FH265 L'activisme à l'heure du numérique Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Antonio CASILLI
FH267 Solidarité numérique Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Solidarité. 15 Julien MOREL
FH268 CV créatif Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Communication, FH Motivation, FH Créativité. 15 Isabelle GARRON
FH270 Leadership pour non francophones Formation humaine Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Sciences économiques et sociales FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH271 Clarifier son projet professionnel Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Motivation. 15 Marie-Christine LE GARFF
FH274 Le pitch : une expérience humaine Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Communication. 15 Antonio CASILLI
FH275 Atelier d'écriture Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Créativité. 15 Isabelle GARRON
FH276 La relation écrite : s'exprimer avec créativité et effica... Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH280 Gagner confiance en soi et avec les autres Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Julien MOREL
FH281 Le cercle de l'éloquence Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Communication. 15 Julien MOREL
FH282 A travers votre diversité, devenez le leader de demain Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Valérie BEAUDOUIN
FLES-B1 Français cours général B1 Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT,
Cécile BROSSAUD,
Isabelle LALLEMAND
FLES-B2.1 Français général niveau B2.1 Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT,
Cécile BROSSAUD,
Isabelle LALLEMAND
FLES-B2.2/C1 FLES cours général B2.2/C1 Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 22 Maria teresa GUILBERT,
Cécile BROSSAUD,
Isabelle LALLEMAND
FLES-M2-Saclay FLES-M2-Saclay Langues et Culture Cécile BROSSAUD
FLES-PROJET 3A FLES-PROJET 3A Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours spécifiques. 22 Cécile BROSSAUD,
Isabelle LALLEMAND
FLES-T-C et S Cultures et sociétés Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. 22 Maria teresa GUILBERT,
Cécile BROSSAUD,
Isabelle LALLEMAND
FLES-T-Cinéma Cinéma français contemporain et dimension interculturelle Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. 22 Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-T-Com. Prof. Langue et communication professionnelles Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. 22 Maria teresa GUILBERT,
Cécile BROSSAUD
HEB Hébreu (Extérieur) Langues et Culture Hébreu LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
IA301 Logics and Symbolic AI : knowledge representation and rea... Enseignement scientifique & technique 24 Isabelle BLOCH
IA304 Probabilistic Models and Machine Learning Enseignement scientifique & technique 24 Mauro SOZIO
IA306 Deep learning Enseignement scientifique & technique 24
IA307 Programming with GPU for Deep Learning Enseignement scientifique & technique 24 Mauro SOZIO
IA312 Natural Language Processing Enseignement scientifique & technique 24 Chloe CLAVEL,
Giovanna VARNI
IA314 Intelligence artificielle et sciences des données : enjeu... Enseignement scientifique & technique 24 Valérie BEAUDOUIN
IA316 AI and E-Commerce Enseignement scientifique & technique 24 Pascal BIANCHI
IA317 Large scale machine learning Enseignement scientifique & technique 24 Pascal BIANCHI
IA318 Advanced Machine Learning (including Reinforcement Learning) Enseignement scientifique & technique 24 Stephan CLEMENÇON,
Florence D'ALCHE
IELTS IELTS Langues et Culture Anglais
IGR201a Développement d'applications interactives 2D, 3D, Mobile ... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 Eric LECOLINET
IGR201b Développement d'applications interactives 2D, 3D, Mobile ... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 Eric LECOLINET
IGR202a Informatique graphique et réalité virtuelle (partie1) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 Tamy BOUBEKEUR
IGR202b Informatique graphique et réalité virtuelle (partie2) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 Tamy BOUBEKEUR
IGR203a Interaction homme-machine (partie 1) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 Eric LECOLINET
IGR203b Interaction homme-machine (partie 2) Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Eric LECOLINET
IGR204 Visualisation Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 James EAGAN
IGR205 Séminaire de projet Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 Pooran MEMARI,
Gilles BAILLY
IMA201(a) Introduction au traitement des images (partie a) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Yann GOUSSEAU,
Said LADJAL
IMA201(b) Introduction au traitement des images (partie b) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Yann GOUSSEAU,
Said LADJAL
IMA203 Méthodes variationelles et bayésiennes et optimisation di... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Florence TUPIN,
Isabelle BLOCH
IMA204 Imagerie médicale et biologique / Représentation des conn... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Florence TUPIN,
Isabelle BLOCH
IMA205 Apprentissage pour l'image et la reconnaissance d'objets Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Yohann TENDERO,
Pietro GORI
IMA206 Photographie computationelle / Méthodes par patchs Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Yohann TENDERO,
Pietro GORI
IMA207 Télédectection / applications industrielles Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Michel ROUX,
Isabelle BLOCH,
Jean-Marc THIERY
IMA208 Vision 3D et vidéo Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Michel ROUX,
Isabelle BLOCH,
Jean-Marc THIERY
IMA331 MATI Méthodes avancées de traitement d'images Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 30 Florence TUPIN,
Isabelle BLOCH,
Yann GOUSSEAU
IMA332 MAII Méthodes avancées d'interprétation des images Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 30 Florence TUPIN,
Isabelle BLOCH,
Yann GOUSSEAU
IMA901 BIOMED Imagerie biologique et médicale Enseignement de Master 2 Image-Données-Signal 60 Isabelle BLOCH
IMA902 RDFIA Reconnaissance des formes pour analyse et interprét... Enseignement de Master 2 Image-Données-Signal 60 Isabelle BLOCH
IMA903 TADI Traitement avancé d'images Enseignement de Master 2 Image-Données-Signal 60 Isabelle BLOCH
IMA904 IG3DA Informatique graphique 3D avancée Enseignement de Master 2 Image-Données-Signal 60 Tamy BOUBEKEUR
IMA905 VISION Techniques avancées en vision par ordinateur (part... Enseignement de Master 2 Image-Données-Signal 60 Isabelle BLOCH
IMA906 Séminaires et Pratique en Image (PRAT) Enseignement de Master 2 30 Florence TUPIN
IMA907 MAPIMED Méthodologie et applications en imagerie médicale Enseignement de Master 2
IMOC301 Composants actifs et passifs du frontal radio Enseignement scientifique & technique Communications 33 Bernard HUYART
IMOC302 Antennes et canal de propagation Enseignement scientifique & technique Communications 25 Xavier BEGAUD
IMOC303 Technologies émergentes et objets connectés Enseignement scientifique & technique Communications 25 Jean-Christophe COUSIN,
Christophe ROBLIN
IMOC304 Systèmes de communications satellitaires et aéroportés Enseignement scientifique & technique Communications 38 Anne-Claire LEPAGE
INF203 Web Development/Développement WEB Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Jean-Claude DUFOURD
INF224 Paradigmes de programmation, théorie et pratique Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Eric LECOLINET
INF280 Préparation aux concours de programmation/ Programming co... Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Antoine AMARILLI
INFPHY201 Modern physics in Python Enseignement scientifique & technique Informatique, Physique UE partagée du créneau D. 24 Filippo MIATTO
IT201 Innovation technologique Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Ghaya REKAYA
ITALIEN-A1 Italien général niveau A1 Langues et Culture Italien LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
ITALIEN-A2-B2 Italien général niveau A2-B2 Langues et Culture Italien LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
JAP-TANDEM JAPONAIS TANDEM Langues et Culture Japonais Atsuko SASAKI
JAPONAIS-A2.1 Japonais général niveau A2.1 Langues et Culture Japonais LC Cours généraux. 45 Atsuko SASAKI,
Maria teresa GUILBERT
LC-ANG-EIFFEL LC-ANG-EIFFEL Langues et Culture Anglais
LC-DELTA WEB LC-DELTA WEB Langues et Culture Maria teresa GUILBERT,
Cécile BROSSAUD
LC_ANG_STG RENTREE LC_ANG_STG RENTREE Langues et Culture Anglais LC Cours spécifiques. 9 Clive HAYES
LSF-A1 Langue des signes française Langues et Culture Langue des Signes Française LC Cours généraux. 22 Maria teresa GUILBERT
MACS201a Hilbert spaces and Probability (Part I) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 24 Francois ROUEFF
MACS201b Hilbert spaces and Probability (part II) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 24 Francois ROUEFF
MACS203a Martingales and Asymptotic Statistics (Part I) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau A. 24 Francois ROUEFF,
Stephan CLEMENÇON
MACS203b Martingales and asymptotic statistics (Part II) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau A. 24 Pascal BIANCHI
MACS205a Numerical analysis (part I) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 24 Olivier FERCOQ
MACS205b Numerical analysis (part II) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 24 Olivier FERCOQ
MACS207a Stochastic calculus (Part I) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 24 Laurent DECREUSEFOND
MACS207b Continuous time Markov chains and martingales Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Laurent DECREUSEFOND
MDI210 Optimisation et analyse numérique Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Olivier HUDRY
MDI220 Statistiques Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Anne SABOURIN
MDI230 Files d'attente Enseignement scientifique & technique Mathématiques, Réseaux UE partagée du créneau D. 24 Laurent DECREUSEFOND,
Anais VERGNE
MIN301 Design User Experience Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales 24 Stéphane SAFIN
MIN302 Data Visualisation Enseignement scientifique & technique 24 Samuel HURON
MIN303 Modélisation et impression 3D Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales, Informatique 24 Thomas HOUY
MIN304 MOOC Digital Business Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales 24 Valérie FERNANDEZ
MIN305 RUSH PROJECT Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales Valérie FERNANDEZ,
Thomas HOUY
MIN306 Programmation Enseignement scientifique & technique
MIN307 Conversational by Design Enseignement scientifique & technique
MITRO201 Logique Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 Jean LENEUTRE
MITRO202 Calculabilité Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 Patrick BELLOT
MITRO203 Complexité Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 Olivier HUDRY
MITRO205 Optimisation combinatoire et analyse combinatoire Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 Olivier HUDRY
MITRO206 Théories des jeux Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 David MADORE
MITRO207 Calcul réparti par topologie combinatoire Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 Petr KUZNETSOV
MITRO208 Algorithmique avancée Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 Bertrand MEYER
MITRO209 Graphes et partitionnement de données Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 Mauro SOZIO
POR/BRE-A1 Portugais brésilien général niveau A1 Langues et Culture Portugais LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
QEng301 Tutorat en information quantique Enseignement scientifique & technique Mathématiques, Informatique, Physique 48 Isabelle ZAQUINE,
Romain ALLEAUME
QEng302 Calcul Quantique Enseignement scientifique & technique Mathématiques, Informatique, Physique 24 Romain ALLEAUME
RES201 IP networks / Réseaux IP Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau B. 24 Luigi IANNONE
RES203 Applications Internet Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau B. 24 Dario ROSSI
RES204 Signalisation et multimedia Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau B. 24 Nadia BOUKHATEM
RES209 Wireless Cloud for IoT Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau B. 24 Keunwoo LIM
RES210 Réseaux IP Coeur Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau B. 24 Jean-Louis ROUGIER
RES211 Data Center & Cloud Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau B. 24 Maurice GAGNAIRE
RES212 Introduction à la sécurité des réseaux Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau B. 24 Dario ROSSI
RES213 Projets de la filière Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau B. 24 Jean-Louis ROUGIER
RIO201 IoT sans fil Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 24 Keunwoo LIM
RIO202 Réseaux cellulaires Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 24 Anais VERGNE
RIO203 Plateformes et applications IoT Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 24 Philippe MARTINS GONÇALVES,
Keunwoo LIM
RIO204 Réseaux mobiles Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 24 Philippe MARTINS GONÇALVES,
Anais VERGNE
RIO205 Cloud pour IoT et mobile Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 24 Maurice GAGNAIRE
RIO206 Réseaux mobiles avancés Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 24 Marceau COUPECHOUX
RIO207 Ingénierie radio Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 24 Marceau COUPECHOUX
RIO208 Modélisation stochastique Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 24 Anais VERGNE
RUSSE-A1 Russe général niveau A1 Langues et Culture Russe LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
RUSSE-A2/B2 Russe général niveau A2/B2 Langues et Culture Russe LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
SD-TSIA204 Statistics: linear models/Statistique : modèles linéaires Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 Pascal BIANCHI,
Joseph SALMON,
Francois PORTIER
SD-TSIA205 Advanced Statistics/Statistique avancée (Option Apprentis... Enseignement scientifique & technique Mathématiques SD Apprentissage statistique, Ue du créneau C. 24 Stephan CLEMENÇON
SD-TSIA210 Machine Learning Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 Pascal BIANCHI,
Florence D'ALCHE,
Umut SIMSEKLI
SD-TSIA210 (Cr D) Machine Learning Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Pascal BIANCHI,
Florence D'ALCHE,
Umut SIMSEKLI
SD-TSIA211 Optimization for Machine Learning Enseignement scientifique & technique Mathématiques SD Apprentissage statistique, Ue du créneau C. 24 Olivier FERCOQ
SD-TSIA214 Machine Learning for Text Mining (option apprentissage st... Enseignement scientifique & technique Mathématiques SD Apprentissage statistique. 24 Chloe CLAVEL
SD201 Mining of Large Datasets/Exploration des grands volumes d... Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Mauro SOZIO
SD202 Databases / Bases de données Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 Albert BIFET
SD202 (cr.D) Databases / Bases de données (créneau D) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Albert BIFET
SD206 Logic and Knowledge Representation/Logique et représentat... Enseignement scientifique & technique Informatique SD Gestion de données. 24 Jean-Louis DESSALLES
SD212 Graph Mining Enseignement scientifique & technique Mathématiques, Informatique 24 Thomas BONALD
SD213 Symbolic Natural Language Processing (Option Gestion des ... Enseignement scientifique & technique Informatique SD Gestion de données. 24 Jean-Louis DESSALLES
SE201 Support d'exécution (Execution platforms) Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Florian BRANDNER
SE202 Compilation (Compilers) Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Samuel TARDIEU
SE203a Outils, langages et pratique des systèmes à microprocesse... Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Alexis POLTI
SE203b Outils, langages et pratique des systèmes à microprocesse... Enseignement scientifique & technique Electronique 24 Alexis POLTI
SE204 Architectures reconfigurables et langages HDL (Reconfigur... Enseignement scientifique & technique Electronique 24 Yves MATHIEU
SE205 Programmation concurrente (Concurrent programming) Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Laurent PAUTET
SE206 Modélisation, génération de code et vérification (Modelli... Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Etienne BORDE
SE207 Introduction au SystemC / Introduction to SystemC Enseignement scientifique & technique Electronique 24 Tarik GRABA
SE208 Electronique pour la conception des systèmes embarqués (E... Enseignement scientifique & technique Electronique 24 Chadi JABBOUR
SE301a Systèmes Temps Réel Embarqués Critiques (STREC) partie 1 Enseignement scientifique & technique Informatique 30 Laurent PAUTET
SE301b Systèmes Temps Réel Embarqués Critiques (STREC) partie 2 Enseignement scientifique & technique Informatique 30 Laurent PAUTET
SE302a Systèmes Embarqués et Objets Connectés (ROSE) partie 1 Enseignement scientifique & technique Electronique, Informatique 30 Samuel TARDIEU,
Alexis POLTI
SE302b Systèmes Embarqués et Objets Connectés (ROSE) partie 2 Enseignement scientifique & technique Communications, Electronique, Informatique 32 Samuel TARDIEU,
Alexis POLTI
SE303a Conception et Architecture des Systèmes sur Puce (SoC), ... Enseignement scientifique & technique Electronique, Informatique 30 Tarik GRABA
SE303b Conception et Architecture des Systèmes sur Puce (SoC), ... Enseignement scientifique & technique Electronique, Informatique 30 Tarik GRABA
SE304 Fiabilité et Sécurité des Circuits Intégrés Enseignement scientifique & technique 30 Lirida ALVES DE BARROS NAVINER,
Guillaume DUC
SES201 Economie du numérique Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 David BOUNIE,
Patrick WAELBROECK
SES202 Finance d’entreprise Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Valérie BEAUDOUIN,
Arnaud MARECHAL
SES203 Digital Management Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Laure MUSELLI
SES204 Internet and society Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Antonio CASILLI
SES205 Industries culturelles face au numérique : de la création... Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Isabelle GARRON,
Valérie BEAUDOUIN
SES206 Cinéma, société et management Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Olivier FOURNOUT
SES207 Sociologie du Big Data Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Christophe PRIEUR
SES210 Sociologie du numérique Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Benjamin LOVELUCK
SES211 Innovation responsable : Green IT, écoconception et autre... Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Laura DRAETTA,
Caroline RIZZA
SES212 Marketing Digital Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D, SES-A (Economie, Gestion), SES-B (Infocom, Design, Socio). 24 Valérie BEAUDOUIN
SI221 Bases de l'apprentissage Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE partagée du créneau D. 24 Laurence LIKFORMAN-SULEM,
Chloe CLAVEL
SIM201 Microeconomics and Industrial Organisation Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours économie / management. 24 Lukasz GRZYBOWSKI
SIM203a Entrepreneuriat Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours innovation / conception. 24 Thomas HOUY
SIM203b Entrepreunariat - Immersion Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours innovation / conception. 24 Thomas HOUY
SIM206 Management and design of Innovation Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours innovation / conception. 48 Annie GENTES,
Myriam DAVIDOVICI-NORA
SIM207 Strategy and data analysis Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours économie / management. 24 Christophe PRIEUR,
Thomas BEAUVISAGE
SIM211 Interaction, Usage, Robotique Sociale Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours innovation / conception. 24 Christian LICOPPE,
Nicolas ROLLET
SIM212 User-Centered Design Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours innovation / conception. 48 Samuel HURON,
Stéphane SAFIN
SIM215 Econométrie Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours économie / management. 24 Patrick WAELBROECK
SIM216 Economics of platforms Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours économie / management. 24 Ulrich LAITENBERGER
SIM217 Digital Finance Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours économie / management. 24 Patrick WAELBROECK
SIM218 Competition and Regulation of Digital Economy Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours économie / management. 24 Ulrich LAITENBERGER
SIM219 Economics of data Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours économie / management. 24
SLR201 Bases du développement des applications réparties (en Jav... Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Ada DIACONESCU
SLR202 Modélisation Orientée Objet et simulation comportementale Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Etienne BORDE
SLR203 Architectures de services web, méthode agile Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Sylvie VIGNES
SLR204 Bases de la vérification des systèmes et logiciels répart... Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Elie NAJM
SLR206 Fondements des algorithmes répartis Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Petr KUZNETSOV
SLR207 Infrastructures et plateformes pour l’informatique répart... Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Remi SHARROCK
SLR209 Séminaire de la filière SLR Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Patrick BELLOT,
Petr KUZNETSOV
SLR210 Blockchain Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Sylvie VIGNES,
Petr KUZNETSOV
SLR301 Sûreté de fonctionnement pour les systèmes Enseignement scientifique & technique Informatique Thomas ROBERT,
Remi SHARROCK
SLR302 Systèmes réactifs et internet des objets Enseignement scientifique & technique Remi SHARROCK
SR2I201 Infrastructure Internet, principes, méthodes, architectur... Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Ahmed SERHROUCHNI
SR2I202 Services de sécurité et mécanismes de cryptographie Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Romain ALLEAUME
SR2I203 Hacking: méthodes et pratiques Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Ahmed SERHROUCHNI
SR2I204 Contrôle d’accès et gestion des identité Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Ahmed SERHROUCHNI,
Houda LABIOD
SR2I205 Sécurité des réseaux et des systèmes informatiques Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Rida KHATOUN
SR2I206 Infrastructure de confiance et mise en oeuvre Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Houda LABIOD
SR2I207 Sécurité des échanges et des applications Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Pascal URIEN
SR2I208 Projet de filière SR2I Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Ahmed SERHROUCHNI,
Houda LABIOD,
Pascal URIEN,
Rida KHATOUN
SR2I301 Sécurité des systèmes embarqués Enseignement scientifique & technique Informatique 30 Guillaume DUC
SR2I302 Gestion et organisation de la sécurité d'un système d'inf... Enseignement scientifique & technique Réseaux 60 Ahmed SERHROUCHNI,
Houda LABIOD
SR2I303 Sécurité des réseaux d’accès, réseaux sans fil, réseaux m... Enseignement scientifique & technique Réseaux 60 Houda LABIOD
SR2I304 Audit de sécurité et de vulnérabilités Enseignement scientifique & technique Réseaux 24 Ahmed SERHROUCHNI
SR2I305 Blockchain et Crypto-monnaie : analyse et mise oeuvre Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Ahmed SERHROUCHNI
SR2I306 Forensics des systèmes et des réseaux Enseignement scientifique & technique Ahmed SERHROUCHNI
SR2I307 Séminaires sur la sécurité: état et perspectives Enseignement scientifique & technique Ahmed SERHROUCHNI,
Houda LABIOD
TELECOM201a Systèmes de communications sans fil (partie A) Enseignement scientifique & technique Communications, Electronique UE du créneau A. 24 Eric BERGEAULT,
Patricia DESGREYS,
Anne-Claire LEPAGE
TELECOM201b Systèmes de communications sans fil (partie B) Enseignement scientifique & technique Communications, Electronique UE du créneau A. 24 Eric BERGEAULT,
Patricia DESGREYS,
Anne-Claire LEPAGE
TELECOM202a Théorie des communications numériques (partie A) Enseignement scientifique & technique Communications, Electronique UE du créneau A. 24 Philippe CIBLAT,
Anne-Claire LEPAGE
TELECOM202b Théorie des communications numériques (partie B) Enseignement scientifique & technique Communications, Electronique UE du créneau A. 24 Ghaya REKAYA,
Anne-Claire LEPAGE
TELECOM203 Communications optiques Enseignement scientifique & technique Communications UE du créneau A. 24 Anne-Claire LEPAGE,
Frédéric GRILLOT
TELECOM204 Accès et ordonnancement Enseignement scientifique & technique Communications, Electronique UE du créneau A. 24 Marceau COUPECHOUX,
Anne-Claire LEPAGE
TELECOM205 Projet de synthèse : système de communications Enseignement scientifique & technique Communications, Electronique UE du créneau A. 48 Cedric WARE,
Anne-Claire LEPAGE
TOEFL Test TOEFL ITP Langues et Culture Anglais LC Cours spécifiques. 3 Marya LUSKY,
Zachary OBERG
TOEFL iBT EXT Test TOEFL iBT Extérieur Langues et Culture Anglais LC Cours spécifiques. 3 Marya LUSKY
TOEIC EXT TOEIC Extérieur Langues et Culture Anglais Marya LUSKY
TSIA201 Représentations des signaux Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 Roland BADEAU
TSIA202a Séries chronologiques (partie 1) Enseignement scientifique & technique Mathématiques Ue du créneau C. 24 Francois ROUEFF,
Pascal BIANCHI
TSIA202b Séries chronologiques (partie 2) Enseignement scientifique & technique Mathématiques Ue du créneau C. 24 Roland BADEAU,
Pascal BIANCHI
TSIA203 Introduction to deep learning Enseignement scientifique & technique Ue du créneau C. 24
TSIA206 Analyse des signaux de musique et de parole : méthodes et... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal Ue du créneau C. 24 Roland BADEAU,
Chloe CLAVEL
TSIA207 Introduction au traitement et à la transmission des signa... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal Ue du créneau C. 24 Marco CAGNAZZO
Veuillez patienter