v1.17.9 (1402)

Programmes par année - ING-3A : Diplôme d'ingénieur : Programme de 3e année

Descriptif

Étudiants cursus 36 et 24 mois
Les étudiants des cursus 36 et 24 mois du site Paris qui entrent en 3e année (issus de la 2e année) ont le choix entre une option interne et un douple-diplôme master-ingénieur  (voir plus bas). Cette possibilité de M2 est aussi ouverte aux étudiants du cursus Sophia. La liste des M2 possibles dépend de la filière suivie en 2e année.
Les 36 mois et les 24 mois issus d’universités françaises peuvent également, au titre de leur 3e année, effectuer une Formation à l’étranger (FAE)
Les 36 mois peuvent également, dans certaines conditions, effectuer leur 3e année en mobilité dans une autre école de l'Institut Mines-Télécom ou de ParisTech.
Pour valider les 30 ECTS d’enseignements constituant la 3e année, les cours d’option (18 ECTS minimum) sont complétés par des UE électives, des cours de Langue et des cours de Formation Humaine.

Étudiants cursus 18 mois
Les étudiants du cursus18 mois, qui entrent directement en 3e année (issus de l'École Polytechnique ou de certaines universités étrangères) s’inscrivent dans une option interne.
(Les polytechniciens peuvent remplacer l'option interne par un Master 2 : la liste des M2 recommandés est indiqué sur la page de description de chaque filière de 2e année).

Si l’option interne est programmée au 2e semestre, les étudiants 18 mois pourront suivre des cours de leurs choix au 1er semestre, faire l’option en 2e semestre et leur stage au 3e semestre.

Si l’option interne est programmée au 1er semestre, ils peuvent intégrer directement l’option au 1er semestre (si leur niveau le leur permet), placer leur stage au 2e semestre ou au 3e semestre, et compléter par des cours de leurs choix. À défaut, ils peuvent faire un 1er semestre de leur choix, le stage au 2e semestre et l’option au 3e semestre.

Le responsable de l'option choisie établit le programme sur trois semestres en fonction du cursus antérieur et des motivations ; les possibilités offertes sont décrites sur les pages des options. N’hésitez pas à les contacter pour plus de détails.

En plus des cours au titre de l’option (24 ECTS minimum), ils choisiront

  •     des UE électives (15 ECTS) dans l’ensemble du catalogue de la formation : cours de filières de 2e année, ou cours de 3e année,
  •     des cours dans le créneau partagé (10 ECTS, voir les filières de 2e année).
  •     des cours de langue (8 ECTS) et de formation humaine (3 ECTS).


Tous les étudiants...
... complètent la modalité de 3A choisie par un stage (30 ECTS). La période du stage de 3e année dépend de la modalité de 3A choisie.

1-  Les options internes
L’étudiant peut continuer et se spécialiser dans une des filières qu’il a choisies en 2e année en suivant une option interne (1 semestre) et un stage (1 semestre, plutôt en fin de cursus mais cela dépend des options).
Le domaine et la période du stage sont définis au sein de la filière.

L’option interne comporte des cours (12 ECTS) et un projet PRIM (Projet de Recherche et d’Innovation Master, 12 ECTS) : les étudiants sont lancés sur des problématiques d’innovation en lien avec les préoccupations des entreprises et/ou les axes de recherche des laboratoires.

2- Double diplôme Master 2 / ingénieur
Ouverte aux étudiants 36 mois, 24 mois et Polytechniciens (cursus Paris et cursus Sophia)

L’étudiant peut postuler pour un des Masters 2 conseillés par le responsable d’une des filières qu’il a suivies, à l’université Paris-Saclay ou dans une université partenaire. L’étudiant obtient alors un double diplôme (diplôme d’ingénieur de Télécom ParisTech et diplôme de Master de l’université).

Le M2 comporte des cours et un stage. Si le stage du M2 est inférieur à 24 semaines, l’élève devra prolonger les obligations du M2 et avoir fait 6 mois de stage pour obtenir conjointement le diplôme d’ingénieur.

Certains M2 sont transversaux et peuvent être effectués quelle que soit la filière choisie (Mention Innovation et Société de Paris-Saclay).

3- La Formation à l’International (FAE)
Ouverte aux étudiants 36 mois et 24 mois issus d’universités françaises, cursus Paris et cursus Sophia
L’étudiant peut partir 6 mois à l’étranger pour suivre un programme équivalent, conseillé par le responsable de filière, et compléter par un stage. Ces programmes sont réservés à ceux qui ont fait leurs études supérieures en France.
Il peut aussi postuler pour un double diplôme à l’étranger, ce qui dure en général plus de 6 mois.
Il n’y a pas de frais de scolarité supplémentaire lorsque les établissements sont partenaires de l’École.

4-  La mobilité dans un établissement partenaire en France
Ouverte aux étudiants 36 mois et, pour certains cursus, aux 24 mois (cursus Paris et cursus Sophia)

L’École offre la possibilité de mobilité en 3e année dans des établissements partenaires (Mines-ParisTech, écoles de l’Institut Mines-Télécom, écoles de ParisTech…), soit au titre de leur 3e année (les étudiants obtiennent le diplôme de Télécom ParisTech), soit en effectuant un double diplôme, ce qui suppose un prolongement de scolarité (exemples : avec HEC ou l’ENSAE).

Diplômes concernés

Composition du parcours

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Volume horaire Responsables Site pédagogique
3A-IMT 3e année dans une des écoles de l’IMT Formation en mobilité Farah WALERACK
3A-ParisTech 3e année dans une des écoles de ParisTech Formation en mobilité Farah WALERACK
3A-TIC-SANTE 3e année parcours TIC et Santé (Montpellier) Formation en mobilité Farah WALERACK
ACN901 Protocol Safety and Verification Enseignement de Master 2 Réseaux 20 Jean-Louis ROUGIER
ACN902 Core IP Network (INF678B) Enseignement de Master 2 Réseaux 30 Jean-Louis ROUGIER,
Nadia BOUKHATEM,
Luigi IANNONE
ACN903 Propagation in graphs Enseignement de Master 2 Jean-Louis ROUGIER
ACN904 Future Internet (INF678D) Enseignement de Master 2 Réseaux 30 Jean-Louis ROUGIER,
Patrice NIVAGGIOLI
ACN906 Cellular Access for Higt Data Rates Enseignement de Master 2 30 Jean-Louis ROUGIER,
Philippe MARTINS GONÇALVES,
Marceau COUPECHOUX
ACN907 Cloud Systems / Systèmes cloudifiés Enseignement de Master 2 Réseaux, Informatique UE de spécialité. Jean-Louis ROUGIER,
Maurice GAGNAIRE,
Remi SHARROCK
AFP-MPRI901 Informatique quantique et applications / Quantum informa... Enseignement de Master 2 Mathématiques, Informatique, Physique 24 Romain ALLEAUME
AIC-DK921 Image mining and content-base retrieval Enseignement de Master 2 24 Isabelle BLOCH
AIC-DK922 Image understanding Enseignement de Master 2 Image-Données-Signal 24 Isabelle BLOCH
ALL-A1 Allemand général niveau A1 Langues et Culture Allemand LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT,
Verena GALGANEK
ALL-A2 Allemand général niveau A2 Langues et Culture Allemand LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT,
Verena GALGANEK
ALL-B1 Allemand général niveau B1 Langues et Culture Allemand LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT,
Verena GALGANEK
ALL-B2.1 Allemand général niveau B2.1 Langues et Culture Allemand LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT,
Verena GALGANEK
ALL-B2.2/C1 Allemand général niveau B2.2 ou supérieur Langues et Culture Allemand LC Cours généraux. 22 Maria teresa GUILBERT,
Verena GALGANEK
ALLEMAND PROJET ALLEMAND PROJET Langues et Culture Allemand Emma SCHWABEDISSEN,
Maria teresa GUILBERT,
Verena GALGANEK
ANG-B1 Anglais général niveau B1 Langues et Culture Anglais LC Cours généraux. 45 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT
ANG-B2.1 Anglais général niveau B2.1 Langues et Culture Anglais LC Cours généraux. 45 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT
ANG-B2.2 Anglais général niveau B2.2 Langues et Culture Anglais LC Cours généraux. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT
ANG-C1 ANG-C1 Langues et Culture Anglais Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT,
Zachary OBERG
ANG-P-240 Projet individuel anglais : Projet web Langues et Culture Anglais LC Projet. 15 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT,
Sophie PIETRUCCI
ANG-T-050 Debating Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT,
Zachary OBERG
ANG-T-109 Behind the Series Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT
ANG-T-112 Cross Cultural Connections Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT,
Sophie PIETRUCCI
ANG-T-223 The British Seen Through Books and Films Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT
ANG-T-224 American Cinema Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES
ANG-T-226 Professional Communication in English Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
ANG-T-228 American Humor Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Maria teresa GUILBERT,
Zachary OBERG
ANG-T-229 British Humor Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT
ANG-T-230 American Political Institutions Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT
ANG-T-231 Jazz Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT
ANG-T-232 Literature and cinema Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Maria teresa GUILBERT
ANG-T-235 Communicating in a globalized world Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT,
Vera MIHAILOVICH-DICKMAN
ANG-T-239 Public Speaking Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT,
Bethany CAGNOL
ANG-T-242 Science fiction Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT
ANG-T-246 American Economy Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT,
Zachary OBERG
ANG-T-257 British Political Institutions Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
ANG-T-258 Indian Culture through its Multiple Cinemas Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT,
Sophie PIETRUCCI
ANG-T-261 Hip-hop et culture américaine Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT,
Zachary OBERG
ANG-T-262 Decoding The Matrix Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT
ANG-T-263 South Africa Tomorrow Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT,
Vera MIHAILOVICH-DICKMAN
ANG-T-265 MYSTERIES Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
ANG/ESP-T-024 Débat bilingue anglo/hispanique Langues et Culture Anglais, Espagnol LC Cours thématiques. 22 Maria teresa GUILBERT,
Maria AMPUERO,
Zachary OBERG
ARABE-A1/A2 Arabe général niveau A1/A2 Langues et Culture Arabe LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
CG-TANDEM Projet Tandem Langues et Cultures Culture Générale Anglais, Espagnol, Allemand, Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Russe, Arabe, Chinois, Japonais, Italien, Portugais 18 Cécile BROSSAUD
CG201 Géopolitique : les enjeux mondiaux Culture Générale Sciences économiques et sociales 15 Isabelle GARRON
CG203 La philosophie : aborder le monde du point de vue de la p... Culture Générale Sciences économiques et sociales 15 Isabelle GARRON
CG204 Musicologie : Initiation à l'opéra Culture Générale Sciences économiques et sociales 15 Isabelle GARRON
CG205 Sciences politiques Culture Générale Sciences économiques et sociales 15 Isabelle GARRON
CG206 La philosophie des sciences aujourd'hui Culture Générale Sciences économiques et sociales 15 Isabelle GARRON
CG207 Anthropologie : la place de l'imaginaire dans la pensée Culture Générale Sciences économiques et sociales 15 Isabelle GARRON
CG208 Sociologie : analyses de la société Culture Générale Sciences économiques et sociales 15 Isabelle GARRON
CG210 La peinture française et européenne, la sculpture françai... Culture Générale Sciences économiques et sociales 15 Isabelle GARRON
CG211 Sociologie des Télécommunications & de l'innovation Culture Générale Sciences économiques et sociales 15 Isabelle GARRON
CG212 Introduction à la psychanalyse Culture Générale Sciences économiques et sociales 15 Isabelle GARRON
CG215 Comprendre l'architecture aujourd'hui Culture Générale Sciences économiques et sociales 15 Isabelle GARRON
CG221 Histoire de l'art contemporain Culture Générale Sciences économiques et sociales 15 Isabelle GARRON
CHINOIS-A1 Chinois général niveau A1 Langues et Culture Chinois LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
CHINOIS-A2/B1 Chinois général niveau B1 Langues et Culture Chinois LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
CHINOIS-IGE CHINOIS IGE Langues et Culture Maria teresa GUILBERT,
Zachary OBERG
CHINOIS-PROJET Projet individuel chinois Langues et Culture Chinois LC Projet. 12 Maria teresa GUILBERT
COMASIC902 Ingénierie des exigences Enseignement de Master 2 Sylvie VIGNES
COMASIC903 Security (Modélisation et analyse des risques de sécurité... Enseignement de Master 2 Réseaux, Informatique 21 Jean LENEUTRE
COMASIC904 Sysèmes répartis et autonomiques Enseignement de Master 2 21 Sylvie VIGNES,
Ada DIACONESCU
COMASIC905 Réseaux pour l'internet des objets Enseignement de Master 2 Philippe MARTINS GONÇALVES
COMASIC906 Noyaux Temps Réel Enseignement de Master 2 21 Laurent PAUTET
DD-ENSAE Double diplôme avec l'ENSAE Formation en mobilité Farah WALERACK
DD-HEC Double diplôme « grande école » HEC Formation en mobilité Farah WALERACK
DD-IFP Double diplôme IFP School, 1e année Formation en mobilité Farah WALERACK
DROIT-COMP Comparative International Law (notamment pour les étudian... Droit Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D. 24 Claire LEVALLOIS-BARTH
DROIT-TECH Droit des technologies de l'information et de la communic... Droit Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D. 24 Claire LEVALLOIS-BARTH
DROIT-TRAV Droit du travail Droit Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D. 16 Claire LEVALLOIS-BARTH
ENT301 Ateliers Entrepreneuriat Enseignement scientifique & technique Sophie BOUDIN
ESP-A1 Espagnol général niveau A1 Langues et Culture Espagnol LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT,
Maria AMPUERO
ESP-A2 Espagnol général niveau A2 Langues et Culture Espagnol LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT,
Maria AMPUERO
ESP-B1 Espagnol général niveau B1 Langues et Culture Espagnol LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT,
Maria AMPUERO
ESP-B2.1 Espagnol général niveau B2.1 Langues et Culture Espagnol LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT,
Maria AMPUERO
ESP-B2.2 Espagnol général niveaux B2.2 Langues et Culture Espagnol LC Cours thématiques, LC Cours généraux. 22 Maria teresa GUILBERT,
Maria AMPUERO
ESP-P-021 Cinéma Espagnol : Projet individuel Langues et Culture Espagnol LC Projet. 6 Maria teresa GUILBERT
ESP-P-022 Civilisations d'Amérique latine : Projet individuel Langues et Culture Espagnol LC Projet. 15 Maria teresa GUILBERT,
Maria AMPUERO
ESPAGNOL EXTERIEUR ESPAGNOL EXTERIEUR Langues et Culture Maria teresa GUILBERT
FH101 Egalité des chances en éducation et engagement social Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Solidarité. 15 Alan HORNSTEIN,
Julien MOREL
FH102 Engagement social pour l'éducation Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Solidarité. 0
FH109 Choralité, écoute, improvisation Formation humaine FH Créativité. 15 Nicolas ROLLET
FH112 Atelier d'exploration d'une pratique artistique Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Créativité. 15 Marie-Christine LE GARFF
FH115 Théâtre d'Improvisation Formation humaine FH Créativité. 60 Valérie BEAUDOUIN
FH120 English Theatre Formation humaine Anglais, Sciences économiques et sociales FH Créativité. 60 Vera MIHAILOVICH-DICKMAN,
Valérie BEAUDOUIN
FH130 Théâtre Français Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Créativité. 60 Valérie BEAUDOUIN
FH177 Atelier Radio Formation humaine FH Communication, FH Créativité. 30 Isabelle GARRON,
Nicolas ROLLET
FH180 Challenge IMT (sans crédits) Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Solidarité. Daniela CIRIGLIANO PESCHARD
FH202 Atelier d'écriture créative pour non francophones Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH204 Manager et travailler en équipe (uniquement pour les memb... Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Julien MOREL
FH205 Un temps pour soi : sophrologie Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Motivation. 15 Marie-Christine LE GARFF
FH207 Communication pour non francophones Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH208 Responsabilité, mythe et Opéra Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Julien MOREL
FH209 Mener une discussion orientée vers l'accord Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH210 Stress, un moteur ou un empêcheur ? Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Motivation. 15 Marie-Christine LE GARFF
FH211 Expression orale Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Communication. 15 Julien MOREL
FH216 Manager et travailler en équipe Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH217 Masculin Féminin à l'épreuve du monde du travail Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH219 Boussole de la motivation et parcours professionnel Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Motivation. 15 Marie-Christine LE GARFF
FH220 Conduire une négociation Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH223 Projet professionnel et situation de recrutement Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Motivation. 15 Marie-Christine LE GARFF
FH224 Relation client dans les métiers du conseil Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH229 Manager et travailler en équipe : JUNIOR ENTREPRISE Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Julien MOREL
FH239 Manager et travailler en équipe par la mise en scène Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT,
Julien MOREL
FH253 Managing Communication in an International Context Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Valérie BEAUDOUIN
FH256 Innovations, créativité et technologies : Slip it to me Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Créativité. 15 Valérie BEAUDOUIN
FH260 Humour dans la relation au travail Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Communication. 15 Isabelle GARRON
FH261 Apprendre à voir, par le détour des arts plastiques Formation humaine FH Créativité, FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH263 La voix humaine et ses enjeux Formation humaine Formation Humaine FH Communication, FH Créativité. 15 Isabelle GARRON
FH264 Un bonheur au travail durable ? Formation humaine FH Motivation. 15 Marie-Christine LE GARFF
FH265 L'activisme à l'heure du numérique Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Antonio CASILLI
FH267 Solidarité numérique Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Solidarité. 15 Julien MOREL
FH268 CV créatif Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Communication, FH Motivation, FH Créativité. 15 Isabelle GARRON
FH270 Leadership pour non francophones Formation humaine Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Sciences économiques et sociales FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH271 Clarifier son projet professionnel Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Motivation. 15 Marie-Christine LE GARFF
FH274 Le pitch : une expérience humaine Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Communication. 15 Antonio CASILLI
FH275 Atelier d'écriture Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Créativité. 15 Isabelle GARRON
FH276 La relation écrite : s'exprimer avec créativité et effica... Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH280 Gagner confiance en soi et avec les autres Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Julien MOREL
FH281 Le cercle de l'éloquence Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Communication. 15 Julien MOREL
FH282 A travers votre diversité, devenez le leader de demain Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Valérie BEAUDOUIN
FLES-B1 Français cours général B1 Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT,
Cécile BROSSAUD,
Isabelle LALLEMAND
FLES-B2.1 Français général niveau B2.1 Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT,
Cécile BROSSAUD,
Isabelle LALLEMAND
FLES-B2.2/C1 FLES cours général B2.2/C1 Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 22 Maria teresa GUILBERT,
Cécile BROSSAUD,
Isabelle LALLEMAND
FLES-CG FLES Culture générale Culture Générale Français Langue Etrangère et/ou Seconde 16.5 Isabelle LALLEMAND
FLES-PROJET 3A FLES-PROJET 3A Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours spécifiques. 22 Cécile BROSSAUD,
Isabelle LALLEMAND
FLES-T-C et S Cultures et sociétés Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. 22 Maria teresa GUILBERT,
Cécile BROSSAUD,
Isabelle LALLEMAND
FLES-T-Cinéma Cinéma français contemporain et dimension interculturelle Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. 22 Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-T-Com. Prof. Langue et communication professionnelles Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. 18 Maria teresa GUILBERT,
Cécile BROSSAUD
HCI901 Fundamentals of Human-Computer Interaction [code D4INH] Enseignement de Master 2 42 Eric LECOLINET
HCI902 Fundamentals of Virtuals and Augmented Reality [code DINH01] Enseignement de Master 2 42 Eric LECOLINET
HCI904 Evaluation of Interactive Systems ( D4INH04) Enseignement de Master 2 Informatique 21 Eric LECOLINET
HCI909 Advanced Programming of Interactive Systems (D4INH09) Enseignement de Master 2 Informatique 42 James EAGAN
HCI921 Photo-Realistic Rendering Enseignement de Master 2 Eric LECOLINET
HCI922 Gestural and Mobile Interaction (D4INH22) Enseignement de Master 2 Informatique 21 Eric LECOLINET
HCI925 Virtual Humans (D4INH25) Enseignement de Master 2 Informatique 21 Eric LECOLINET
HCI926 Groupware and Collaborative Work (D4INH26) Enseignement de Master 2 Informatique 21 Eric LECOLINET
HCI929 Mixed Reality and Tangible Interaction (D4INH29) Enseignement de Master 2 Informatique 21 Eric LECOLINET
IA301 Logics and Symbolic AI : knowledge representation and rea... Enseignement scientifique & technique 24 Isabelle BLOCH
IA304 Probabilistic Models and Machine Learning Enseignement scientifique & technique 24 Mauro SOZIO
IA306 Deep learning Enseignement scientifique & technique 24 Pascal BIANCHI,
Geoffroy PEETERS
IA307 Programming with GPU for Deep Learning Enseignement scientifique & technique 24 Mauro SOZIO
IA308 Meta Heuristiques (SOD324) Enseignement scientifique & technique 24 Mauro SOZIO
IA311 Projet de l'option IA Enseignement scientifique & technique Mauro SOZIO
IA312 Natural Language Processing Enseignement scientifique & technique 24 Chloe CLAVEL,
Giovanna VARNI
IA314 Intelligence artificielle et sciences des données : enjeu... Enseignement scientifique & technique 24 Valérie BEAUDOUIN
IA316 AI and E-Commerce Enseignement scientifique & technique 24 Pascal BIANCHI
IA317 Large scale machine learning Enseignement scientifique & technique 24 Pascal BIANCHI,
Robert GOWER
IA318/DATA921 Apprentissage avancé (dont apprentissage par renforcement) Enseignement scientifique & technique 24 Stephan CLEMENÇON,
Florence D'ALCHE
IA321 Apprentissage pour la robotique (ROB311) Enseignement scientifique & technique 24 Mauro SOZIO
IA322 Navigation pour les systèmes autonomes (ROB312) Enseignement scientifique & technique 24 Mauro SOZIO
IA323 Perception pour les systèmes autonomes (ROB313) Enseignement scientifique & technique 24 Mauro SOZIO
IMA901 BIOMED Imagerie biologique et médicale Enseignement de Master 2 Image-Données-Signal 60 Isabelle BLOCH
IMA902 RDFIA Reconnaissance des formes pour analyse et interprét... Enseignement de Master 2 Image-Données-Signal 60 Isabelle BLOCH
IMA903 TADI Traitement avancé d'images Enseignement de Master 2 Image-Données-Signal 60 Isabelle BLOCH
IMA904 IG3DA Informatique graphique 3D avancée Enseignement de Master 2 Image-Données-Signal 60 Tamy BOUBEKEUR
IMA905 VISION Techniques avancées en vision par ordinateur (part... Enseignement de Master 2 Image-Données-Signal 60 Isabelle BLOCH
IMA906 Séminaires et Pratique en Image (PRAT) Enseignement de Master 2 30 Florence TUPIN
IMA907 MAPIMED Méthodologie et applications en imagerie médicale Enseignement de Master 2
IMOC301 Composants actifs et passifs du frontal radio Enseignement scientifique & technique Communications 33 Bernard HUYART
IMOC302 Antennes et canal de propagation Enseignement scientifique & technique Communications 25 Xavier BEGAUD
IMOC303 Technologies émergentes et objets connectés Enseignement scientifique & technique Communications 25 Jean-Christophe COUSIN,
Christophe ROBLIN
IMOC304 Systèmes de communications satellitaires et aéroportés Enseignement scientifique & technique Communications 38 Anne-Claire LEPAGE
INF203 Web Development/Développement WEB Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Jean-Claude DUFOURD
INF224 Paradigmes de programmation, théorie et pratique Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Eric LECOLINET
INF280 Préparation aux concours de programmation/ Programming co... Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Antoine AMARILLI
INFPHY201 Modern physics in Python Enseignement scientifique & technique Informatique, Physique UE partagée du créneau D. 24 Filippo MIATTO
IT201 Innovation technologique Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Ghaya REKAYA
ITALIEN-A1 Italien général niveau A1 Langues et Culture Italien LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
ITALIEN-A2-B2 Italien général niveau A2-B2 Langues et Culture Italien LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
JAPONAIS-A1 Japonais général niveau A1 Langues et Culture Japonais LC Cours généraux. 45 Atsuko SASAKI,
Maria teresa GUILBERT
JAPONAIS-A2.1 Japonais général niveau A2.1 Langues et Culture Japonais LC Cours généraux. 45 Atsuko SASAKI,
Maria teresa GUILBERT
JAPONAIS-A2.2 Japonais général niveau A2.2 Langues et Culture Japonais LC Cours généraux. 15 Atsuko SASAKI,
Maria teresa GUILBERT
LOM901 Communications quantiques Enseignement de Master 2 Mathématiques, Informatique, Physique 24 Isabelle ZAQUINE
LSF-A1 Langue des signes française Langues et Culture Langue des Signes Française LC Cours généraux. 22 Maria teresa GUILBERT
MDI210 Optimisation et analyse numérique Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Olivier HUDRY
MDI220 Statistiques Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Anne SABOURIN
MDI230 Files d'attente Enseignement scientifique & technique Mathématiques, Réseaux UE partagée du créneau D. 24 Laurent DECREUSEFOND,
Anais VERGNE
MED-ROB Medical Robotics (Strasbourg) Formation en mobilité Informatique, Image-Données-Signal 40 Isabelle BLOCH
MIN301 Design User Experience Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales 24 Stéphane SAFIN
MIN302 Data Visualisation Enseignement scientifique & technique 24 Samuel HURON
MIN303 Modélisation et impression 3D Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales, Informatique 24 Thomas HOUY
MIN304 MOOC Digital Business Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales 24 Valérie FERNANDEZ
MIN305 RUSH PROJECT Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales Valérie FERNANDEZ,
Thomas HOUY
MIN306 Programmation Enseignement scientifique & technique
MIN307 Conversational by Design Enseignement scientifique & technique
OIB OIB Langues et Culture Maria teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
POR/BRE-A1 Portugais brésilien général niveau A1 Langues et Culture Portugais LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
PRIM380 Projet de recherche et d'Innovation Master Projets 120 Daniela CIRIGLIANO PESCHARD
QEng301 Tutorat en information quantique Enseignement scientifique & technique Mathématiques, Informatique, Physique 48 Isabelle ZAQUINE,
Romain ALLEAUME
QEng302 Calcul Quantique Enseignement scientifique & technique Mathématiques, Informatique, Physique 24 Romain ALLEAUME
Qeng303 Préparation à la recherche de stage Enseignement scientifique & technique Romain ALLEAUME
RUSSE-A1 Russe général niveau A1 Langues et Culture Russe LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
RUSSE-A2/B2 Russe général niveau A2/B2 Langues et Culture Russe LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
RUSSE EXTERIEUR RUSSE EXTERIEUR Langues et Culture Maria teresa GUILBERT
SD-TSIA210 (Cr D) Machine Learning Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Pascal BIANCHI,
Florence D'ALCHE,
Umut SIMSEKLI
SD202 (cr.D) Databases / Bases de données (créneau D) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Albert BIFET
SD301 Junior Conference on Data Science and Engineering Enseignement scientifique & technique Mauro SOZIO,
Florence D'ALCHE
SE301a Systèmes Temps Réel Embarqués Critiques (STREC) partie 1 Enseignement scientifique & technique Informatique 30 Laurent PAUTET
SE301b Systèmes Temps Réel Embarqués Critiques (STREC) partie 2 Enseignement scientifique & technique Informatique 30 Thomas ROBERT
SE302a Systèmes Embarqués et Objets Connectés (ROSE) partie 1 Enseignement scientifique & technique Electronique, Informatique 30 Samuel TARDIEU,
Alexis POLTI
SE302b Systèmes Embarqués et Objets Connectés (ROSE) partie 2 Enseignement scientifique & technique Communications, Electronique, Informatique 32 Samuel TARDIEU,
Alexis POLTI
SE303a Conception et Architecture des Systèmes sur Puce (SoC), ... Enseignement scientifique & technique Electronique, Informatique 30 Tarik GRABA
SE303b Conception et Architecture des Systèmes sur Puce (SoC), ... Enseignement scientifique & technique Electronique, Informatique 30 Tarik GRABA
SE304 Fiabilité et Sécurité des Circuits Intégrés Enseignement scientifique & technique 30 Lirida ALVES DE BARROS NAVINER,
Guillaume DUC
SES201 Economie du numérique Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Patrick WAELBROECK
SES202 Finance d’entreprise Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Valérie BEAUDOUIN,
Arnaud MARECHAL
SES203 Digital Management Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Laure MUSELLI
SES204 Internet and society Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Antonio CASILLI
SES205 Industries culturelles face au numérique : de la création... Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Isabelle GARRON,
Valérie BEAUDOUIN
SES206 Cinéma, société et management Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Olivier FOURNOUT
SES207 Sociologie du Big Data Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Christophe PRIEUR
SES210 Sociologie du numérique Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Benjamin LOVELUCK
SES211 Innovation responsable : Green IT, écoconception et autre... Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Laura DRAETTA,
Caroline RIZZA
SES212 Marketing Digital Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Valérie BEAUDOUIN
SI221 Bases de l'apprentissage Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE partagée du créneau D. 24 Laurence LIKFORMAN-SULEM,
Chloe CLAVEL
SIM203a Entrepreneuriat Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours innovation / conception. 24 Thomas HOUY
SIM203b Entrepreunariat - Immersion Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours innovation / conception. 24 Thomas HOUY
SIM206 Management and design of Innovation Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours innovation / conception. 48 Annie GENTES,
Myriam DAVIDOVICI-NORA
SIM212 User-Centered Design Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours innovation / conception. 48 Samuel HURON,
Stéphane SAFIN
SIM215 Econométrie Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours économie / management. 24 Patrick WAELBROECK
SIM216 Economics of platforms Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours économie / management. 24 Ulrich LAITENBERGER
SLR301 Sûreté de fonctionnement pour les systèmes Enseignement scientifique & technique Informatique Thomas ROBERT,
Remi SHARROCK
SLR302 Systèmes réactifs et internet des objets Enseignement scientifique & technique Remi SHARROCK
SR2I301 Sécurité des systèmes embarqués Enseignement scientifique & technique Informatique 30 Guillaume DUC
SR2I302 Gestion et organisation de la sécurité d'un système d'inf... Enseignement scientifique & technique Réseaux 60 Ahmed SERHROUCHNI,
Houda LABIOD
SR2I303 Sécurité des réseaux d’accès, réseaux sans fil, réseaux m... Enseignement scientifique & technique Réseaux 60 Houda LABIOD
SR2I304 Audit de sécurité et de vulnérabilités Enseignement scientifique & technique Réseaux 24 Ahmed SERHROUCHNI
SR2I305 Blockchain et Crypto-monnaie : analyse et mise oeuvre Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Ahmed SERHROUCHNI
SR2I306 Forensics des systèmes et des réseaux Enseignement scientifique & technique Ahmed SERHROUCHNI
SR2I307 Séminaires sur la sécurité: état et perspectives Enseignement scientifique & technique Ahmed SERHROUCHNI,
Houda LABIOD
STG300 Stage d'ingénieur Stages et exploration professionnelle Gaël RICHARD,
Michel ROUX,
Philippe GALLION,
Sylvie VIGNES,
Beatrice PESQUET-POPESCU,
Cyril CONCOLATO,
Houda LABIOD,
Yann GOUSSEAU,
Elsa ANGELINI,
Pascal URIEN,
Ghaya REKAYA,
Romain ALLEAUME,
Caroline RIZZA,
Anne-Claire LEPAGE,
Marion TURGIS,
Dana DIMINESCU,
Tarik GRABA,
Sawsan AL ZAHR,
Bertrand MEYER,
Luigi IANNONE,
Francois PORTIER
STG301 Stage libre d'ingénieur (facultatif) Stages et exploration professionnelle 1 Gaël RICHARD,
Michel ROUX,
Philippe GALLION,
Jean-Claude MOISSINAC,
Sylvie VIGNES,
Laurent DECREUSEFOND,
Beatrice PESQUET-POPESCU,
Francois ROUEFF,
Elsa ANGELINI,
Pascal URIEN,
Ghaya REKAYA,
Anne-Claire LEPAGE,
Marion TURGIS,
Dana DIMINESCU,
Tarik GRABA,
Marco CAGNAZZO,
Sawsan AL ZAHR,
Bertrand MEYER,
Luigi IANNONE,
Petr KUZNETSOV,
Francois PORTIER
TPT01 Image Processing (Télécom ParisTech) Enseignement ATHENS Image-Données-Signal Athens Télécom ParisTech. 30 Florence TUPIN
TPT05 Managing communication in an international context (Téléc... Enseignement ATHENS Sciences économiques et sociales Athens Télécom ParisTech. 30 Vera MIHAILOVICH-DICKMAN,
Zachary OBERG
TPT06 Recherche opérationnelle et aide à la décision (Télécom P... Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom ParisTech. 30 Olivier HUDRY
TPT07 Communications optiques (Télécom ParisTech) Enseignement ATHENS Communications Athens Télécom ParisTech. 30 Cedric WARE
TPT09 Emergence in complex systems, from Nature to engineering ... Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom ParisTech. 30 Jean-Louis DESSALLES
TPT18 Quantum entanglement for communications (Télécom ParisTec... Enseignement ATHENS Image-Données-Signal Athens Télécom ParisTech. 30 Isabelle ZAQUINE
TPT20 From Cloud Computing to Mobile Edge Computing (Télécom Pa... Enseignement ATHENS Réseaux Athens Télécom ParisTech. 30 Maurice GAGNAIRE
TPT33 Information Extraction (Télécom ParisTech) Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom ParisTech. 30 Fabian SUCHANEK
TPT35 Pilote de périphérique pour le noyau Linux (Télécom Paris... Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom ParisTech. 30 Guillaume DUC
TPT37 From complexity to intelligence (Télécom ParisTech) Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom ParisTech. 30 Jean-Louis DESSALLES
TPT39 Accelerator Design With OpenCL (Télécom Paristech) Enseignement ATHENS Athens Paris ou Saclay. Sumanta CHAUDHURI
TPT40 Practice of Large Scale Machine Learning Enseignement ATHENS Athens Télécom ParisTech. Pascal BIANCHI
TPT41 User Experience Design sprint Enseignement ATHENS Athens Télécom ParisTech. Samuel HURON
Veuillez patienter