v1.17.9 (1402)

Programmes par année - ING-2A : Diplôme d'ingénieur : Programme de 2e année

Descriptif

>> Voir la présentation du Forum des Filières

>> Voir le calendrier annuel 2018-2019

Les enseignements du Cycle Master sont organisés en unités d’enseignement (UE) structurées en filières de 2e année et en options de 3e année.
À ces enseignements de filières et d'options s’ajoutent des cours ouverts à tous (enseignements transversaux) qui peuvent être suivis en 2e et en 3e année.
Chaque filière de 2e A ouvre sur de multiples options de 3eA.

Vous choisissez en 2e année :
  • Vos enseignements de filière (voir la liste des filières ci dessous en bas de page)
  • au moins une filière  (192 heures, 20 crédits ECTS) ; les filières sont programmées par créneau (créneau A, B, ou C).
  • une seconde filière (192 heures) ou un volume équivalent d'unités d'enseignement choisies dans les filières. Chaque filière occupe entièrement un créneau (deux demi-journées par semaine toute l'année) : votre deuxième filière ou vos UE au choix doivent être choisies dans un créneau complémentaire.
  • Vos enseignements complémentaires : (que vous pouvez aussi choisir en 3e année)
    • Huit cours (192 heures) d'unités d'enseignement   dans le créneau D, le Mardi :
      • cours scientifiques et techniques (dont certains obligatoires selon le choix de filière),
      • cours de sciences économiques et sociales,
      • cours de culture générale et de droit.
        L'inscription se fait pour une demi journée par semaine pendant une période et il y a quatre périodes par année : vous choisissez un cours par période et par demi journée.
    • deux "semaines Athens" : échanges avec des étudiants internationaux des écoles de ParisTech (3 ECTS par semaine Athens)
    • deux cours de Langues, dont l'anglais, par semestre (4 ECTS par semestre) - ou davantage
    • deux cours de "Formation Humaine" (3 ECTS par an) - ou davantage
Les étudiants ont deux demi-journées de libre par semaine réservées pour le travail personnel.
Le passage en 3e année suppose d'avoir validé une filière et d'avoir validé 60 crédits ECTS.

Créneaux des filières pour l'année scolaire 2018-2019
 
Créneau A  Créneau B Créneau C 
IGR, 3D & Systèmes Interactifs IMA, Image ACCQ, Algèbre appliquée
MACS, Modélisation aléatoire et Calcul scientifique MITRO, Mathématique, Informatique théorique et Recherche opérationnelle RIO, Réseaux mobiles et Internet des objets
SLR, Systèmes et logiciels répartis RES, Réseaux SD, Science des données
TELECOM, Télécommunications : des données aux systèmes SE, Systèmes embarqués TSIA, Traitement du signal pour l'intelligence artificielle
SR2I, Sécurité des réseaux et infrastructures informatiques SIM, Stratégie, Innovation, Marchés  

Diplômes concernés

Composition du parcours

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Volume horaire Responsables Site pédagogique
ACCQ201 Structures algébriques finies/ Finite Algebraic Structures Enseignement scientifique & technique Informatique Ue du créneau C. 24 Hugues RANDRIAMBOLOLONA
ACCQ202 Théorie de l’information / Information Theory for network... Enseignement scientifique & technique Mathématiques Ue du créneau C. 24 Aslan TCHAMKERTEN
ACCQ203a Algèbre computationnelle /Computational Algebra - Partie 1 Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 Bertrand MEYER
ACCQ203b Algèbre computationnelle - Partie 2 Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 Bertrand MEYER
ACCQ204 Codage correcteur d’erreurs/Error Correcting Codes Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 Aslan TCHAMKERTEN
ACCQ205 Introduction aux courbes algébriques/Introduction to Alge... Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 David MADORE
ACCQ206 Introduction à l’information et au calcul quantique/Intro... Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Romain ALLEAUME
ACCQ207 Morceaux choisis en cryptographie mathématique/Selected T... Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 Hugues RANDRIAMBOLOLONA
ALL-A1 Allemand général niveau A1 Langues et Culture Allemand LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT,
Verena GALGANEK
ALL-A2 Allemand général niveau A2 Langues et Culture Allemand LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT,
Verena GALGANEK
ALL-B1 Allemand général niveau B1 Langues et Culture Allemand LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT,
Verena GALGANEK
ALL-B2.1 Allemand général niveau B2.1 Langues et Culture Allemand LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT,
Verena GALGANEK
ALL-B2.2/C1 Allemand général niveau B2.2 ou supérieur Langues et Culture Allemand LC Cours généraux. 22 Maria teresa GUILBERT,
Verena GALGANEK
ALLEMAND PROJET ALLEMAND PROJET Langues et Culture Allemand Emma SCHWABEDISSEN,
Maria teresa GUILBERT,
Verena GALGANEK
ANG-B1 Anglais général niveau B1 Langues et Culture Anglais LC Cours généraux. 45 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT
ANG-B2.1 Anglais général niveau B2.1 Langues et Culture Anglais LC Cours généraux. 45 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT
ANG-B2.2 Anglais général niveau B2.2 Langues et Culture Anglais LC Cours généraux. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT
ANG-C1 ANG-C1 Langues et Culture Anglais Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT,
Zachary OBERG
ANG-P-240 Projet individuel anglais : Projet web Langues et Culture Anglais LC Projet. 15 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT,
Sophie PIETRUCCI
ANG-T-050 Debating Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT,
Zachary OBERG
ANG-T-109 Behind the Series Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT
ANG-T-112 Cross Cultural Connections Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT,
Sophie PIETRUCCI
ANG-T-223 The British Seen Through Books and Films Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT
ANG-T-224 American Cinema Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES
ANG-T-226 Professional Communication in English Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
ANG-T-228 American Humor Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Maria teresa GUILBERT,
Zachary OBERG
ANG-T-229 British Humor Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT
ANG-T-230 American Political Institutions Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT
ANG-T-231 Jazz Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT
ANG-T-232 Literature and cinema Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Lela LOSQ,
Maria teresa GUILBERT
ANG-T-235 Communicating in a globalized world Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT,
Vera MIHAILOVICH-DICKMAN
ANG-T-239 Public Speaking Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT,
Bethany CAGNOL
ANG-T-242 Science fiction Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT
ANG-T-246 American Economy Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT,
Zachary OBERG
ANG-T-257 British Political Institutions Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
ANG-T-258 Indian Culture through its Multiple Cinemas Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT,
Sophie PIETRUCCI
ANG-T-261 Hip-hop et culture américaine Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT,
Zachary OBERG
ANG-T-262 Decoding The Matrix Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT
ANG-T-263 South Africa Tomorrow Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT,
Vera MIHAILOVICH-DICKMAN
ANG-T-265 MYSTERIES Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 22 Clive HAYES,
Maria teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
ANG/ESP-T-024 Débat bilingue anglo/hispanique Langues et Culture Anglais, Espagnol LC Cours thématiques. 22 Maria teresa GUILBERT,
Maria AMPUERO,
Zachary OBERG
ARABE-A1/A2 Arabe général niveau A1/A2 Langues et Culture Arabe LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
CG-TANDEM Projet Tandem Langues et Cultures Culture Générale Anglais, Espagnol, Allemand, Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Russe, Arabe, Chinois, Japonais, Italien, Portugais 18 Cécile BROSSAUD
CG201 Géopolitique : les enjeux mondiaux Culture Générale Sciences économiques et sociales 15 Isabelle GARRON
CG203 La philosophie : aborder le monde du point de vue de la p... Culture Générale Sciences économiques et sociales 15 Isabelle GARRON
CG204 Musicologie : Initiation à l'opéra Culture Générale Sciences économiques et sociales 15 Isabelle GARRON
CG205 Sciences politiques Culture Générale Sciences économiques et sociales 15 Isabelle GARRON
CG206 La philosophie des sciences aujourd'hui Culture Générale Sciences économiques et sociales 15 Isabelle GARRON
CG207 Anthropologie : la place de l'imaginaire dans la pensée Culture Générale Sciences économiques et sociales 15 Isabelle GARRON
CG208 Sociologie : analyses de la société Culture Générale Sciences économiques et sociales 15 Isabelle GARRON
CG210 La peinture française et européenne, la sculpture françai... Culture Générale Sciences économiques et sociales 15 Isabelle GARRON
CG211 Sociologie des Télécommunications & de l'innovation Culture Générale Sciences économiques et sociales 15 Isabelle GARRON
CG212 Introduction à la psychanalyse Culture Générale Sciences économiques et sociales 15 Isabelle GARRON
CG215 Comprendre l'architecture aujourd'hui Culture Générale Sciences économiques et sociales 15 Isabelle GARRON
CG221 Histoire de l'art contemporain Culture Générale Sciences économiques et sociales 15 Isabelle GARRON
CHINOIS-A1 Chinois général niveau A1 Langues et Culture Chinois LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
CHINOIS-A2/B1 Chinois général niveau B1 Langues et Culture Chinois LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
CHINOIS-IGE CHINOIS IGE Langues et Culture Maria teresa GUILBERT,
Zachary OBERG
CHINOIS-PROJET Projet individuel chinois Langues et Culture Chinois LC Projet. 12 Maria teresa GUILBERT
DROIT-COMP Comparative International Law (notamment pour les étudian... Droit Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D. 24 Claire LEVALLOIS-BARTH
DROIT-TECH Droit des technologies de l'information et de la communic... Droit Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D. 24 Claire LEVALLOIS-BARTH
DROIT-TRAV Droit du travail Droit Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D. 16 Claire LEVALLOIS-BARTH
ESP-A1 Espagnol général niveau A1 Langues et Culture Espagnol LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT,
Maria AMPUERO
ESP-A2 Espagnol général niveau A2 Langues et Culture Espagnol LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT,
Maria AMPUERO
ESP-B1 Espagnol général niveau B1 Langues et Culture Espagnol LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT,
Maria AMPUERO
ESP-B2.1 Espagnol général niveau B2.1 Langues et Culture Espagnol LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT,
Maria AMPUERO
ESP-B2.2 Espagnol général niveaux B2.2 Langues et Culture Espagnol LC Cours thématiques, LC Cours généraux. 22 Maria teresa GUILBERT,
Maria AMPUERO
ESP-P-021 Cinéma Espagnol : Projet individuel Langues et Culture Espagnol LC Projet. 6 Maria teresa GUILBERT
ESP-P-022 Civilisations d'Amérique latine : Projet individuel Langues et Culture Espagnol LC Projet. 15 Maria teresa GUILBERT,
Maria AMPUERO
ESPAGNOL EXTERIEUR ESPAGNOL EXTERIEUR Langues et Culture Maria teresa GUILBERT
FH101 Egalité des chances en éducation et engagement social Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Solidarité. 15 Alan HORNSTEIN,
Julien MOREL
FH102 Engagement social pour l'éducation Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Solidarité. 0
FH109 Choralité, écoute, improvisation Formation humaine FH Créativité. 15 Nicolas ROLLET
FH112 Atelier d'exploration d'une pratique artistique Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Créativité. 15 Marie-Christine LE GARFF
FH115 Théâtre d'Improvisation Formation humaine FH Créativité. 60 Valérie BEAUDOUIN
FH120 English Theatre Formation humaine Anglais, Sciences économiques et sociales FH Créativité. 60 Vera MIHAILOVICH-DICKMAN,
Valérie BEAUDOUIN
FH130 Théâtre Français Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Créativité. 60 Valérie BEAUDOUIN
FH177 Atelier Radio Formation humaine FH Communication, FH Créativité. 30 Isabelle GARRON,
Nicolas ROLLET
FH180 Challenge IMT (sans crédits) Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Solidarité. Daniela CIRIGLIANO PESCHARD
FH202 Atelier d'écriture créative pour non francophones Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH204 Manager et travailler en équipe (uniquement pour les memb... Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Julien MOREL
FH205 Un temps pour soi : sophrologie Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Motivation. 15 Marie-Christine LE GARFF
FH207 Communication pour non francophones Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH208 Responsabilité, mythe et Opéra Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Julien MOREL
FH209 Mener une discussion orientée vers l'accord Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH210 Stress, un moteur ou un empêcheur ? Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Motivation. 15 Marie-Christine LE GARFF
FH211 Expression orale Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Communication. 15 Julien MOREL
FH216 Manager et travailler en équipe Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH217 Masculin Féminin à l'épreuve du monde du travail Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH219 Boussole de la motivation et parcours professionnel Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Motivation. 15 Marie-Christine LE GARFF
FH220 Conduire une négociation Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH223 Projet professionnel et situation de recrutement Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Motivation. 15 Marie-Christine LE GARFF
FH224 Relation client dans les métiers du conseil Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH229 Manager et travailler en équipe : JUNIOR ENTREPRISE Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Julien MOREL
FH239 Manager et travailler en équipe par la mise en scène Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT,
Julien MOREL
FH253 Managing Communication in an International Context Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Valérie BEAUDOUIN
FH256 Innovations, créativité et technologies : Slip it to me Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Créativité. 15 Valérie BEAUDOUIN
FH260 Humour dans la relation au travail Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Communication. 15 Isabelle GARRON
FH261 Apprendre à voir, par le détour des arts plastiques Formation humaine FH Créativité, FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH263 La voix humaine et ses enjeux Formation humaine Formation Humaine FH Communication, FH Créativité. 15 Isabelle GARRON
FH264 Un bonheur au travail durable ? Formation humaine FH Motivation. 15 Marie-Christine LE GARFF
FH265 L'activisme à l'heure du numérique Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Antonio CASILLI
FH267 Solidarité numérique Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Solidarité. 15 Julien MOREL
FH268 CV créatif Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Communication, FH Motivation, FH Créativité. 15 Isabelle GARRON
FH270 Leadership pour non francophones Formation humaine Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Sciences économiques et sociales FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH271 Clarifier son projet professionnel Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Motivation. 15 Marie-Christine LE GARFF
FH274 Le pitch : une expérience humaine Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Communication. 15 Antonio CASILLI
FH275 Atelier d'écriture Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Créativité. 15 Isabelle GARRON
FH276 La relation écrite : s'exprimer avec créativité et effica... Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH280 Gagner confiance en soi et avec les autres Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Julien MOREL
FH281 Le cercle de l'éloquence Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Communication. 15 Julien MOREL
FH282 A travers votre diversité, devenez le leader de demain Formation humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Valérie BEAUDOUIN
FLES-B1 Français cours général B1 Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT,
Cécile BROSSAUD,
Isabelle LALLEMAND
FLES-B2.1 Français général niveau B2.1 Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT,
Cécile BROSSAUD,
Isabelle LALLEMAND
FLES-B2.2/C1 FLES cours général B2.2/C1 Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 22 Maria teresa GUILBERT,
Cécile BROSSAUD,
Isabelle LALLEMAND
FLES-CG FLES Culture générale Culture Générale Français Langue Etrangère et/ou Seconde 16.5 Isabelle LALLEMAND
FLES-PROJET 3A FLES-PROJET 3A Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours spécifiques. 22 Cécile BROSSAUD,
Isabelle LALLEMAND
FLES-T-C et S Cultures et sociétés Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. 22 Maria teresa GUILBERT,
Cécile BROSSAUD,
Isabelle LALLEMAND
FLES-T-Cinéma Cinéma français contemporain et dimension interculturelle Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. 22 Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-T-Com. Prof. Langue et communication professionnelles Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. 18 Maria teresa GUILBERT,
Cécile BROSSAUD
IGR201a Développement d'applications interactives 2D, 3D, Mobile ... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 Eric LECOLINET
IGR201b Développement d'applications interactives 2D, 3D, Mobile ... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 Eric LECOLINET
IGR202a Informatique graphique et réalité virtuelle (partie1) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 Tamy BOUBEKEUR
IGR202b Informatique graphique et réalité virtuelle (partie2) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 Tamy BOUBEKEUR
IGR203a Interaction homme-machine (partie 1) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 Eric LECOLINET
IGR203b Interaction homme-machine (partie 2) Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Eric LECOLINET
IGR204 Visualisation Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 James EAGAN
IGR205 Séminaire de projet Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 Jean-Marc THIERY
IMA201(a) Introduction au traitement des images (partie a) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Yann GOUSSEAU,
Said LADJAL
IMA201(b) Introduction au traitement des images (partie b) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Yann GOUSSEAU,
Said LADJAL
IMA203 Méthodes variationelles et bayésiennes et optimisation di... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Florence TUPIN,
Isabelle BLOCH
IMA204 Imagerie médicale et biologique / Représentation des conn... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Florence TUPIN,
Isabelle BLOCH
IMA205 Apprentissage pour l'image et la reconnaissance d'objets Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Yohann TENDERO,
Pietro GORI
IMA206 Photographie computationelle / Méthodes par patchs Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Yohann TENDERO,
Pietro GORI
IMA207 Télédectection / applications industrielles Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Michel ROUX,
Isabelle BLOCH,
Jean-Marc THIERY
IMA208 Vision 3D et vidéo Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Michel ROUX,
Isabelle BLOCH,
Jean-Marc THIERY
INF203 Web Development/Développement WEB Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Jean-Claude DUFOURD
INF224 Paradigmes de programmation, théorie et pratique Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Eric LECOLINET
INF280 Préparation aux concours de programmation/ Programming co... Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Antoine AMARILLI
INFPHY201 Modern physics in Python Enseignement scientifique & technique Informatique, Physique UE partagée du créneau D. 24 Filippo MIATTO
IT201 Innovation technologique Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Ghaya REKAYA
ITALIEN-A1 Italien général niveau A1 Langues et Culture Italien LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
ITALIEN-A2-B2 Italien général niveau A2-B2 Langues et Culture Italien LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
JAPONAIS-A1 Japonais général niveau A1 Langues et Culture Japonais LC Cours généraux. 45 Atsuko SASAKI,
Maria teresa GUILBERT
JAPONAIS-A2.1 Japonais général niveau A2.1 Langues et Culture Japonais LC Cours généraux. 45 Atsuko SASAKI,
Maria teresa GUILBERT
JAPONAIS-A2.2 Japonais général niveau A2.2 Langues et Culture Japonais LC Cours généraux. 15 Atsuko SASAKI,
Maria teresa GUILBERT
LSF-A1 Langue des signes française Langues et Culture Langue des Signes Française LC Cours généraux. 22 Maria teresa GUILBERT
MACS201a Hilbert spaces and Probability (Part I) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 24 Francois ROUEFF
MACS201b Hilbert spaces and Probability (part II) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 24 Francois ROUEFF
MACS203a Martingales and Asymptotic Statistics (Part I) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau A. 24 Francois ROUEFF,
Stephan CLEMENÇON
MACS203b Martingales and asymptotic statistics (Part II) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau A. 24 Pascal BIANCHI
MACS205a Numerical analysis (part I) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 24 Olivier FERCOQ
MACS205b Numerical analysis (part II) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 24 Olivier FERCOQ
MACS207a Stochastic calculus (Part I) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 24 Laurent DECREUSEFOND
MACS207b Continuous time Markov chains and martingales Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Laurent DECREUSEFOND
MDI210 Optimisation et analyse numérique Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Olivier HUDRY
MDI220 Statistiques Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Anne SABOURIN
MDI230 Files d'attente Enseignement scientifique & technique Mathématiques, Réseaux UE partagée du créneau D. 24 Laurent DECREUSEFOND,
Anais VERGNE
MITRO201 Logique Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 Jean LENEUTRE
MITRO202 Calculabilité Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 Patrick BELLOT
MITRO203 Complexité Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 Olivier HUDRY
MITRO205 Optimisation combinatoire et analyse combinatoire Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 Olivier HUDRY
MITRO206 Théories des jeux Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 David MADORE
MITRO207 Calcul réparti par topologie combinatoire Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 Petr KUZNETSOV
MITRO208 Algorithmique avancée Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 Bertrand MEYER
MITRO209 Graphes et partitionnement de données Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 Mauro SOZIO
OIB OIB Langues et Culture Maria teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
POR/BRE-A1 Portugais brésilien général niveau A1 Langues et Culture Portugais LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
RES201 IP networks / Réseaux IP Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau B. 24 Luigi IANNONE
RES203 Applications Internet Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau B. 24 Dario ROSSI
RES204 Signalisation et multimedia Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau B. 24 Nadia BOUKHATEM
RES209 Wireless Cloud for IoT Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau B. 24 Keunwoo LIM
RES210 Réseaux IP Coeur Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau B. 24 Jean-Louis ROUGIER
RES211 Data Center & Cloud Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau B. 24 Maurice GAGNAIRE
RES212 Introduction à la sécurité des réseaux Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau B. 24 Dario ROSSI
RES213 Projets de la filière Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau B. 24 Jean-Louis ROUGIER
RIO201 IoT sans fil Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 24 Keunwoo LIM
RIO202 Réseaux cellulaires Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 24 Anais VERGNE
RIO203 Plateformes et applications IoT Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 24 Philippe MARTINS GONÇALVES,
Keunwoo LIM
RIO204 Réseaux mobiles Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 24 Philippe MARTINS GONÇALVES,
Anais VERGNE
RIO205 Cloud pour IoT et mobile Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 24 Maurice GAGNAIRE
RIO206 Réseaux mobiles avancés Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 24 Marceau COUPECHOUX
RIO207 Ingénierie radio Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 24 Marceau COUPECHOUX
RIO208 Modélisation stochastique Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 24 Laurent DECREUSEFOND,
Anais VERGNE
RUSSE-A1 Russe général niveau A1 Langues et Culture Russe LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
RUSSE-A2/B2 Russe général niveau A2/B2 Langues et Culture Russe LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
RUSSE EXTERIEUR RUSSE EXTERIEUR Langues et Culture Maria teresa GUILBERT
SD-TSIA204 Statistics: linear models/Statistique : modèles linéaires Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 Pascal BIANCHI,
Joseph SALMON,
Francois PORTIER
SD-TSIA205 Advanced Statistics/Statistique avancée (Option Apprentis... Enseignement scientifique & technique Mathématiques SD Apprentissage statistique, Ue du créneau C. 24 Stephan CLEMENÇON
SD-TSIA210 Machine Learning Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 Pascal BIANCHI,
Florence D'ALCHE,
Umut SIMSEKLI
SD-TSIA210 (Cr D) Machine Learning Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Pascal BIANCHI,
Florence D'ALCHE,
Umut SIMSEKLI
SD-TSIA211 Optimization for Machine Learning Enseignement scientifique & technique Mathématiques SD Apprentissage statistique, Ue du créneau C. 24 Olivier FERCOQ
SD-TSIA214 Machine Learning for Text Mining (option apprentissage st... Enseignement scientifique & technique Mathématiques SD Apprentissage statistique. 24 Chloe CLAVEL
SD201 Mining of Large Datasets/Exploration des grands volumes d... Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Mauro SOZIO
SD202 Databases / Bases de données Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 Albert BIFET
SD202 (cr.D) Databases / Bases de données (créneau D) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Albert BIFET
SD206 Logic and Knowledge Representation/Logique et représentat... Enseignement scientifique & technique Informatique SD Gestion de données. 24 Jean-Louis DESSALLES
SD212 Graph Mining Enseignement scientifique & technique Mathématiques, Informatique 24 Thomas BONALD
SD213 Symbolic Natural Language Processing (Option Gestion des ... Enseignement scientifique & technique Informatique SD Gestion de données. 24 Jean-Louis DESSALLES
SE201 Support d'exécution (Execution platforms) Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Florian BRANDNER
SE202 Compilation (Compilers) Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Samuel TARDIEU
SE203a Outils, langages et pratique des systèmes à microprocesse... Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Alexis POLTI
SE203b Outils, langages et pratique des systèmes à microprocesse... Enseignement scientifique & technique Electronique 24 Alexis POLTI
SE204 Architectures reconfigurables et langages HDL (Reconfigur... Enseignement scientifique & technique Electronique 24 Yves MATHIEU
SE205 Programmation concurrente (Concurrent programming) Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Laurent PAUTET
SE206 Modélisation, génération de code et vérification (Modelli... Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Etienne BORDE
SE207 Introduction au SystemC / Introduction to SystemC Enseignement scientifique & technique Electronique 24 Tarik GRABA
SE208 Electronique pour la conception des systèmes embarqués (E... Enseignement scientifique & technique Electronique 24 Chadi JABBOUR
SES201 Economie du numérique Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Patrick WAELBROECK
SES202 Finance d’entreprise Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Valérie BEAUDOUIN,
Arnaud MARECHAL
SES203 Digital Management Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Laure MUSELLI
SES204 Internet and society Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Antonio CASILLI
SES205 Industries culturelles face au numérique : de la création... Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Isabelle GARRON,
Valérie BEAUDOUIN
SES206 Cinéma, société et management Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Olivier FOURNOUT
SES207 Sociologie du Big Data Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Christophe PRIEUR
SES210 Sociologie du numérique Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Benjamin LOVELUCK
SES211 Innovation responsable : Green IT, écoconception et autre... Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Laura DRAETTA,
Caroline RIZZA
SES212 Marketing Digital Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Valérie BEAUDOUIN
SI221 Bases de l'apprentissage Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE partagée du créneau D. 24 Laurence LIKFORMAN-SULEM,
Chloe CLAVEL
SIM201 Microeconomics and Industrial Organisation Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours économie / management. 24 Lukasz GRZYBOWSKI
SIM203a Entrepreneuriat Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours innovation / conception. 24 Thomas HOUY
SIM203b Entrepreunariat - Immersion Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours innovation / conception. 24 Thomas HOUY
SIM206 Management and design of Innovation Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours innovation / conception. 48 Annie GENTES,
Myriam DAVIDOVICI-NORA
SIM207 Strategy and data analysis Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours économie / management. 24 Christophe PRIEUR,
Thomas BEAUVISAGE
SIM208 Projet incubateur Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours innovation / conception. 48 Isabelle GARRON,
Antonio CASILLI
SIM209 Project in Innovation and Design Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours innovation / conception. 48 Myriam DAVIDOVICI-NORA
SIM211 Interaction, Usage, Robotique Sociale Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours innovation / conception. 24 Christian LICOPPE,
Nicolas ROLLET
SIM212 User-Centered Design Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours innovation / conception. 48 Samuel HURON,
Stéphane SAFIN
SIM213 Projet économie appliquée Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours économie / management. 48 Myriam DAVIDOVICI-NORA
SIM214 Projet systèmes d'information et transformation numérique Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours économie / management. 72 Laure MUSELLI
SIM215 Econométrie Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours économie / management. 24 Patrick WAELBROECK
SIM216 Economics of platforms Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours économie / management. 24 Ulrich LAITENBERGER
SIM217 Digital Finance Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours économie / management. 24 Patrick WAELBROECK
SIM218 Competition and Regulation of Digital Economy Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours économie / management. 24 Ulrich LAITENBERGER
SIM219 Economics of data Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours économie / management. 24
SLR201 Bases du développement des applications réparties (en Jav... Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Ada DIACONESCU
SLR202 Modélisation Orientée Objet et simulation comportementale Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Etienne BORDE
SLR203 Architectures de services web, méthode agile Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Sylvie VIGNES,
Remi SHARROCK
SLR204 Bases de la vérification des systèmes et logiciels répart... Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Elie NAJM
SLR206 Fondements des algorithmes répartis Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Petr KUZNETSOV
SLR207 Infrastructures et plateformes pour l’informatique répart... Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Remi SHARROCK
SLR209 Séminaire de la filière SLR Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Patrick BELLOT,
Petr KUZNETSOV
SLR210 Blockchain Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Sylvie VIGNES,
Petr KUZNETSOV
SR2I201 Infrastructure Internet, principes, méthodes, architectur... Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Ahmed SERHROUCHNI
SR2I202 Services de sécurité et mécanismes de cryptographie Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Romain ALLEAUME
SR2I203 Hacking: méthodes et pratiques Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Ahmed SERHROUCHNI
SR2I204 Contrôle d’accès et gestion des identité Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Ahmed SERHROUCHNI,
Houda LABIOD
SR2I205 Sécurité des réseaux et des systèmes informatiques Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Rida KHATOUN
SR2I206 Infrastructure de confiance et mise en oeuvre Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Ahmed SERHROUCHNI,
Houda LABIOD
SR2I207 Sécurité des échanges et des applications Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Pascal URIEN
SR2I208 Projet de filière SR2I Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Ahmed SERHROUCHNI,
Houda LABIOD,
Pascal URIEN,
Rida KHATOUN
TELECOM201a Systèmes de communications sans fil (partie A) Enseignement scientifique & technique Communications, Electronique UE du créneau A. 24 Eric BERGEAULT,
Patricia DESGREYS,
Anne-Claire LEPAGE
TELECOM201b Systèmes de communications sans fil (partie B) Enseignement scientifique & technique Communications, Electronique UE du créneau A. 24 Eric BERGEAULT,
Patricia DESGREYS,
Anne-Claire LEPAGE
TELECOM202a Théorie des communications numériques (partie A) Enseignement scientifique & technique Communications, Electronique UE du créneau A. 24 Philippe CIBLAT,
Anne-Claire LEPAGE
TELECOM202b Théorie des communications numériques (partie B) Enseignement scientifique & technique Communications, Electronique UE du créneau A. 24 Ghaya REKAYA,
Anne-Claire LEPAGE
TELECOM203 Communications optiques Enseignement scientifique & technique Communications UE du créneau A. 24 Anne-Claire LEPAGE,
Frédéric GRILLOT
TELECOM204 Accès et ordonnancement Enseignement scientifique & technique Communications, Electronique UE du créneau A. 24 Marceau COUPECHOUX,
Anne-Claire LEPAGE
TELECOM205 Projet de synthèse : système de communications Enseignement scientifique & technique Communications, Electronique UE du créneau A. 48 Cedric WARE,
Anne-Claire LEPAGE
TPT01 Image Processing (Télécom ParisTech) Enseignement ATHENS Image-Données-Signal Athens Télécom ParisTech. 30 Florence TUPIN
TPT05 Managing communication in an international context (Téléc... Enseignement ATHENS Sciences économiques et sociales Athens Télécom ParisTech. 30 Vera MIHAILOVICH-DICKMAN,
Zachary OBERG
TPT06 Recherche opérationnelle et aide à la décision (Télécom P... Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom ParisTech. 30 Olivier HUDRY
TPT07 Communications optiques (Télécom ParisTech) Enseignement ATHENS Communications Athens Télécom ParisTech. 30 Cedric WARE
TPT09 Emergence in complex systems, from Nature to engineering ... Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom ParisTech. 30 Jean-Louis DESSALLES
TPT18 Quantum entanglement for communications (Télécom ParisTec... Enseignement ATHENS Image-Données-Signal Athens Télécom ParisTech. 30 Isabelle ZAQUINE
TPT20 From Cloud Computing to Mobile Edge Computing (Télécom Pa... Enseignement ATHENS Réseaux Athens Télécom ParisTech. 30 Maurice GAGNAIRE
TPT33 Information Extraction (Télécom ParisTech) Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom ParisTech. 30 Fabian SUCHANEK
TPT35 Pilote de périphérique pour le noyau Linux (Télécom Paris... Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom ParisTech. 30 Guillaume DUC
TPT37 From complexity to intelligence (Télécom ParisTech) Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom ParisTech. 30 Jean-Louis DESSALLES
TPT39 Accelerator Design With OpenCL (Télécom Paristech) Enseignement ATHENS Athens Paris ou Saclay. Sumanta CHAUDHURI
TPT40 Practice of Large Scale Machine Learning Enseignement ATHENS Athens Télécom ParisTech. Pascal BIANCHI
TPT41 User Experience Design sprint Enseignement ATHENS Athens Télécom ParisTech. Samuel HURON
TSIA201 Représentations des signaux Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 Roland BADEAU
TSIA202a Séries chronologiques (partie 1) Enseignement scientifique & technique Mathématiques Ue du créneau C. 24 Francois ROUEFF,
Pascal BIANCHI
TSIA202b Séries chronologiques (partie 2) Enseignement scientifique & technique Mathématiques Ue du créneau C. 24 Roland BADEAU,
Pascal BIANCHI
TSIA203 Introduction to deep learning Enseignement scientifique & technique Ue du créneau C. 24
TSIA206 Analyse des signaux de musique et de parole : méthodes et... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal Ue du créneau C. 24 Roland BADEAU,
Chloe CLAVEL
TSIA207 Introduction au traitement et à la transmission des signa... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal Ue du créneau C. 24 Marco CAGNAZZO
Veuillez patienter