v1.17.9 (1402)

Thématiques - S2-SYS : Semestre 2 : Systèmes informatiques, interactifs et embarqués

Descriptif

L'ensemble des cours présentés ici leur sont accessibles en fonction du contrat d'étude signé avec leur établissement d'origine.
Certains cours sont enseignés en anglais ou partiellement en anglais (notamment l'examen final peut être proposé en anglais à la demande de l'étudiant)
Les cours sont organisés sur des créneaux dans la semaine : pour une même période un étudiant ne peut pas sélectionner deux cours d'un même créneau : veillez à bien vérifier la grille ci-jointe.

Les étudiants sont invités à bien vérifier les prérequis de chaque enseignement qu'ils choisissent.

Diplômes concernés

Composition du parcours

  • IGR203a,
  • IGR203b,
  • IGR204,
  • IGR205,
  • INF203,
  • INFPHY201,
  • SD202 (cr.D),
  • SE202,
  • SE205,
  • SE206,
  • SE207,
  • SE208,
  • SLR206,
  • SLR207,
  • SLR209,
  • SLR210

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Volume horaire Responsables Site pédagogique
IGR203a Interaction homme-machine (partie 1) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 Eric LECOLINET
IGR203b Interaction homme-machine (partie 2) Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Eric LECOLINET
IGR204 Visualisation Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 James EAGAN
IGR205 Séminaire de projet Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 Jean-Marc THIERY
INF203 Web Development/Développement WEB Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Jean-Claude DUFOURD
INFPHY201 Modern physics in Python Enseignement scientifique & technique Informatique, Physique UE partagée du créneau D. 24 Filippo MIATTO
SD202 (cr.D) Databases / Bases de données (créneau D) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Albert BIFET
SE202 Compilation (Compilers) Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Samuel TARDIEU
SE205 Programmation concurrente (Concurrent programming) Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Laurent PAUTET
SE206 Modélisation, génération de code et vérification (Modelli... Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Etienne BORDE
SE207 Introduction au SystemC / Introduction to SystemC Enseignement scientifique & technique Electronique 24 Tarik GRABA
SE208 Electronique pour la conception des systèmes embarqués (E... Enseignement scientifique & technique Electronique 24 Chadi JABBOUR
SLR206 Fondements des algorithmes répartis Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Petr KUZNETSOV
SLR207 Infrastructures et plateformes pour l’informatique répart... Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Remi SHARROCK
SLR209 Séminaire de la filière SLR Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Patrick BELLOT,
Petr KUZNETSOV
SLR210 Blockchain Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Sylvie VIGNES,
Petr KUZNETSOV
Veuillez patienter